17 мая 2015 г. 20:16

Внимание, спойлеры!
Как и можно было бы предположить, в третьей книге серии автор таки прибегла к этому почти что неизбежному элементу повествования о всяком мистическом, а именно - описанию постельных сцен с участием человека и вампира. Но каким-то образом у госпожи Харрисон получилось вписать это в книгу очень органично и не было привычного ощущения, что все вздохи и ахи перехватывают инициативу и становятся главным движетелем сюжета.
Еще одно положительное наблюдение - герои реагируют на события не всегда абсолютно предсказуемо и поэтому становятся более похожими на реальных людей. А от этого, само собой, и моя привязанность к ним больше ;) Например, очень приятно радует, что главные герои могут ссориться и не обязаны мириться на следующей же странице. Наша рыжая ведьма может убиваться от разбитого сердца, но при этом соблазны ей не чужды. Брутальные верфульфы могут скулить от боли, а вампиры бояться.
Но из-за увеличивающейся "терминаторности" главной героини я не могу поставить пять звездочек! Она и раньше была крепким орешком, но сейчас превращается прямо-таки в супер героя! В воде не тонет, в огне не горит - в прямом смысле слова! Да еще и с магией обращается так, что все демоны нервно курят в сторонке. Нет, мне такой перебор крутости не очень по душе. Но следующую книгу серии читать буду, понятное дело, в срочном порядке ;)