jenny_sparrow

9 февраля 2010 г. 14:23

Будучи страстной поклонницей Англии и всего английского, я просто не могла пройти мимо книги Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения". Долго вылавливала ее в интернете и наконец купила! (кстати, это была первая книга, купленная мною через интернет-магазин). Переплатила наверняка, ну да не жалею ни капли!

Кейт Фокс - потомственный антрополог, взявшая на себя трудную задачу - определить скрытые правила поведения и особенности национального характера англичан, так называемую "грамматику английской культуры". На протяжении всех 500 страниц книги она по полочкам, по кусочкам препарирует перед нами загадочную английскую душу, обнажая все прелести и гадости с бесстрастностью ученого. И в то же время делая это так забавно и тонко, как могут только англичане с присущим им чувством юмора и самоиронии. Вы узнаете, как в Англии принято себя вести на работе, в пабе, в ресторане, на светском приеме и в постели. Каковы особенности истинно английского юмора, пития, светской беседы и быта. Как правильно заводить знакомство, какова роль садовых гномиков в жизни англичан, почему погода является национальным фетишем, как правильно есть горох с помощью вилки и почему англичане к домашним питомцам относятся лучше, чем к собственным детям. Блестящая книга, научная, но с юмором, всеобъемлющая, но лёгкая. Книга займет почетное место на моей книжной полке. Горячо рекомендую тем, кто, как и я, очарован Англией и всем английским :)

Источник