irene_kintsugi

16 мая 2015 г. 21:11

Взялась читать эту книгу случайно.

Взмолилась душа моя девичья: «Романтику!!! Любовь и нелогичные поступки!! Достали история, политика и психология!»

И вот она тебе надпись на обложке:
«Любовь, которая похожа на солнечный удар»

Весна, луна => романтика => Тронина

Ну, думаю, почему бы и не Тронина?
(не Тронина, не Тронина, НЕ ТРОНИНА!!!)
Не уловила я тонкую интонацию внутреннего голоса. Не вняла.

(А ваш внутренний голос сейчас должен говорить: «Дальше спойлеры» ;) )

Впрочем, аннотация на обороте книги кошмаров всяких не предвещала.
Всего только 34-летняя девственница (что, уже страшно?), выглядевшая лишь на 25, у которой не заладилось с личной жизнью. Но вот она сменила причёску, и эта самая жизнь личная как давай налаживаться!

Сразу вопрос.
Какой наибанальнейший вариант развития сюжета? Настолько скучный и предсказуемый, что я о нём и не подумала (потому что рассчитывала на оригинальное решение проблемы)?
ГГ вдарилась во все тяжкие. Почти. Вот докатилась бы ГГ до панели, и роман назвали бы, допустим, скандалом года. Или эта же самая ГГ, громко вопя «не хочу быть женщиной», отрастила бы себе бороду и ещё кое-что, и Кончита Вурст настоятельно рекомендовала бы читать эту книгу на ночь. Детям.
А так: типа-любовный треугольник (на деле же – этому дала, этому дала), водка, «великая» тайна (у каждого главного героя. и у неглавного) и какая-то непонятная мочиловка в конце.
«Только так он мог перестать думать о ней»!
И свинец в висок.
Какая пошлость.

Да, раздражала неимоверно параллель с фильмом «Призрак оперы». Точнее назойливые напоминания об этой параллели.

«Ах, всё как в фильме!»

«Ой-ё-ёй, мой Рауль (или как там его) вмазал моему Призраку, и это было совсем по-фильмовски-Призрак-оперовски!!»

«А теперь моя жизнь – это сплошной мой любимый фильм!!! «Призрак оперы»!!!!»

Из бати главной героини автор сделала не пойми кого («Замок Броуди» прочитала, что ли). Поначалу я думала, что у него маразм. Но нет. Оказалось, он sexy и он know it.
Альфа-самец, короче.
Ёу!
С пустой грудной клеткой, зато ниже пояса всё функционирует как надо. Даже лучше. Отсюда внебрачные дети (нищие, голодные, непризнанные) и табун неудовлетворённых любовниц. Тоже нищих.

Концовка – это смесь солёных огурцов, кефира (даже можно свежий) и ванильного крема. Для верности всё это сдобрено наркотиками и пачкой златовласых девиц, одновременно утопившихся в Москве-реке.

Теперь – внимание – второй вопрос.
А где – любовь??
В итоге-то ГГ осталась с тем, который на диване смог довести её до состояния, когда у неё всё разноцветно взрывалось. А потом они заснули в обнимку. И это не напоминало ей цыплёнка табака.

В общем, Тронина-Тронина…
Фамилия эта пополнила мой чёрный список.

Самое главное, что этот автор не такая плохая. Первые книги у неё были совсем другие, эта что-то из нового и, соглашусь, что высосано из пальца. Сюжет тот ещё и герои как на подбор... И 'Призрак оперы', фильм, который мне тоже нравится, здесь является какой-то отталкивающей линией. Как будто подбор всего раздражающего под одной обложкой. Не зря, такой низкий рейтинг. Жаль, ведь автор умеет писать и достойные вещи