George3

16 мая 2015 г. 18:58

Уже в этом раннем "маленьком романе", как назвал его Чехов, среди коротких юмористических рассказов Антоши Чехонте, проглядывает более поздний Чехов - драматург, показывающий упадок старинных дворянских семей и приход им на смену нового класса. В этой мелодраме с трагическим концом автор показал неспособность обедневшей княжеской семьи жить в новых условиях в силу невежественности и наивной простоты одних и беспутству другого членов ее. В то же время не может не вызвать сочувствия судьба княжны Марии, благородной, беспредельно наивной девушки, любовь которой смогла изменить надменного и кичащегося своим нынешним положением бывшего слуги, а ныне пользующегося репутацией в обществе доктора.Никаких чувств, кроме отвращения не вызывает беспутный брат Марии. Это произведение я бы назвал одним из самых лучших в раннем периоде творчества писателя.

По-моему автор Марии ничуть не сочувствует, а просто иронизирует над ней... и весьма зло.

Каждый человек волен иметь свою точку зрения. Вы увидели так, я увидел по другому. Успехов!

Я удивительно совпадаю с Вашим видением Марии. Она наивна, проста, но трогательна в своей любви как к беспутному брату, так и к Топоркову. Она не "живет в розовом свете", так живет во всем: по-доброму, душевно....Цветы стали "запоздалыми" как и в её жизни, когда сам мир, Топоркова, брата она увидела иными, тамк и для Топоркова, который поздно разглядел за купбюрами и женой истинную душу Марии. 2 экранизации дадут и Вам, надеюсь, вдохновиться ещё раз рассказом. С уважением.