16 мая 2015 г. 17:22

На что будет похожа жизнь, если время от времени не полагаться на случай?

В рецензиях и топах "Черная книга секретов" указана, как аналогичность к "Тринадцатой сказке" и как очередной потрясающий готический роман, со множеством философско-бытовых идей и принципах дуализма. Аналогичности не увидела. НО эта книга весьма и весьма достойна. Несмотря на рецензии других авторов, не соглашусь, что это подростковый роман. Сюжет слишком философский, чтобы его мог понять подросток, а уж тем более сделать какие-то выводы.

Завораживающая сказка о двоичности людей, о секретах и тайнах, о том, как в любом человеке скрывается демон, о зависимости и очищении души, о хитросплетениях человеческой лжи. Удивляет поразительная прописанность обстановки, элементов быта и характеров героев. Порадовало большое количество ярких, умных и запоминающихся фраз, которые могут пополнить любые подборки. Как уже отмечали читатели, сюжет и правда затягивает, повествование ведется легко и непринужденно, поэтому читать приятно.

Даже у такой хорошей книги есть свои недостатки: пусть меня закидают камнями, но категорически не дотянута концовка, ожидалось и хотелось немного большего по сравнению с таким удачным сюжетом. Еще после прочтения осталось ощущение, что некоторые сюжетные линии как лоскутки - наспех наложены друг на друга грубыми нитками. Тем не менее, после прочтения есть о чем подумать и что осознать.

После тщательного осознания "Черной книги секретов" захотелось напомнить, что случайности - не случайны, а мгновения вечны.