Morra

16 мая 2015 г. 00:36

Говорить об этом романе неимоверно сложно - слишком многое остаётся на уровне смутных догадок и ощущений. Оценивать ещё сложнее - слишком тесно сплелись два полюса, то, что я люблю и не люблю в литературе.

Место женщины в обществе - тема больная для мусульманских стран, да и вообще для всех "пороговых" обществ, переживающих трансформацию от традиций к современности (ха, как будто для нас нет; буквально на днях один знакомый, человек молодой, умный и продвинутый, продолжил моё "место женщины..." предсказуемым "на кухне"). Тема одна, но сколько авторов - столько и вариантов ответа. Поэтому довольно неожиданно наткнуться на очень сильную параллель между героиней этого романа, написанного мужчиной, и героиней "Нетерпеливых" Ассии Джебар. Обстоятельства расходятся, между сюжетными линиями практически нет точек соприкосновения, но есть в характерах героинь абсолютно идентичные черты: странная, не поддающаяся объяснению логика поведения, жажда жизни, освобождения, бунта, если необходимо, равнодушие к условностям и порой даже отсутствие инстинкта самосохранения. Они одновременно и являются детьми своей культуры, и стоят вне её, вне общества, вне времени. Причём безымянная героиня "Священной ночи" не только в переносном, но и в прямом смысле - она словно живёт на грани реального и вымышленного миров. И вымышленный в общем-то преобладает, хотя отделить одно от другого невозможно.

И всё же, если опустить скитания героини среди собственных видений, в стране, населённой чаще всего джиннами, призраками и ужасами, остаются вынужденные слепота и молчание, варварские операции, бесправие, зависимость от предрассудков и осознание того, что родиться девочкой - страшнейшее из зол. И, да, об этом нужно говорить, поэтому за идею романа - плюс много. О реализации могу сказать только одно: не моё.

Значит хорошие сапоги, нужно брать. Спасибо, скачал

Сапоги на самом деле хорошие, хотя и своеобразные.

А что именно в реалиации не понравилось?

Ты знаешь, я внятно, наверно, и не объясню. У меня сложные отношения с книгами, где герои не то спят, не то действуют наяву. Скажем, Кортасар и Маркес входят в число любимых, а Гессе вообще прошёл мимо. А здесь ещё очень много от притчи, странная героиня, такое нереальное существо, непознаваемая вещь в себе, восточная цветистость. Ко всему этому по отдельности я отношусь нормально, но всё вместе слегка напрягало.

Ага... А я как раз люблю, когда все происходит как бы во сне, может, мне и понравится))

Вполне возможно. :) Книга, по меньшей мере, необычная.