ksu12

Алиса в Книжной Стране

15 мая 2015 г. 22:36

"Она Элис Хауленд, поразительная, отважная женщина.........Она - Элис Хауленд, жертва Альцгеймера."
Это не просто история одной страшной неизлечимой болезни, это история жизни в болезни, есть жизнь на войне, есть жизнь и в болезни, это история борьбы и живучести, история поиска той веточки, за которую можно ухватиться и выплыть.

Это история о ранней болезни Альцгеймера, героине только исполнилось 50 лет, она в расцвете своих сил, карьера идет вверх - профессор в Гарварде, множество статей, командировки, уважение. И, конечно, прекрасная семья - муж и трое взрослых детей. А потом в один миг свет потух. Не совсем в одну минуту, но он начал тускнеть в голове и тускнел года полтора, пока не потух окончательно. Маленький срок. Маленькая трудная жизнь за этот срок. А началось все с дезориентации на местности, место, которое было известно много лет, вдруг стало неузнаваемым.

Вот это страшно. Так по капле терять саму себя, вместе с собой теряешь весь мир. А близкие теряют тебя, им тоже тяжело, они не могут удержать такого человека здесь и сейчас. Она ускользала и от себя, и от них, и от жизни. Память уходит, и растворяется личность. Не удержать..
"Я знала, что ищу, просто мой мозг не мог до этого добраться. Это как если бы ты захотела вот этот стакан с водой, а твоя рука не могла бы взять его со стола...."
Страшно, вот так тянуться мозгом к чему-то, до чего легко и, не задумываясь, дотягивался всегда, а тут... нет... тупик, лабиринт... пустота и тишина. Где же оно?.. Что же это оно?
Все, большая остановка, видимо, конечная, будущее перекрыто. Человек забывает семью, перестает читать, писать, забывает, как держать ложку... У Элис останутся эмоции, когда мы с ней попрощаемся, она еще будет помнить, как звучит любовь... Она сохранит эмоциональную память...

Элис - очень стойкий человек, но даже такого стойкого может подкосить такая беда... А еще: тревога за семью, столкнутся ли и они с ее болезнью... , потому что форма именно раннего Альцгеймера зачастую наследственная.
Здесь столько деталей. Ее ежедневник, черный коврик, который, как зияющая дыра на полу, записочки самой себе, оставленное себе письмо из того мира, когда все еще не так пошатнулось.... и много много другого. Писательница исследовала тему подробнейшим образом, поэтому и получилась хорошая живая личностная драма, семейная драма, а не просто история чьей-то болезни.
"Я не тот, кто умирает. Я тот, кто живет с болезнью Альцгеймера. И я хочу сделать это настолько хорошо, насколько это получится."
Вот эти слова для меня были очень важными, Элис не сдавалась, хотя знала, что не излечится, знала, что будет хуже, но старалась изо всех сил, хотя мысли о самоубийстве, поиски способов были и у нее. Автор в послесловии говорит, что у пациентов с ранним Альцгеймером такие мысли и намерения очень часты. И в этом вопросе она соответствовала правде, а не вносила дополнительную нотку драматизма.

Родным в подобной ситуации я могу только посочувствовать, думаю, что это крайне тяжело, никого не осуждаю. Как чувствовали, насколько сил хватало, то и делали, конечно, кто-то скажет, что можно было бы сделать и больше, быть и ближе, но я и правда, не вижу за что их судить... кто-то больше, кто-то меньше, они сделали столько, сколько сделали.
Всем тяжело без надежды - и больному, и его близкому окружению. Они тоже живут с Альцгеймером. И даже на минуточку не могут забыться, хотя им наверняка хочется забыть хоть на мгновение, что их жена, мама так страшно уходит из реального мира....
Драма до слез, до боли в сердце, читается мгновенно, потому что не хочется оставлять Элис.... мне не хотелось...мне хотелось держать ее за руку, удержать ее в этом мире... схватить как-то ее память и вернуть...
Хрупкие и такие сильные, так уязвимы и так терпеливы, им так страшно, но они смелые, они превозмогают, они идут, они проживают свою жизнь.... такую короткую....
"Она была исполнена решимости остаться воином." А вот этому надо учиться... у Элис, и у многих других, это не пустая бравада, это настоящее преодоление через принятие ситуации, боль, безнадежность и мысли о конце...

Дальше...

картинка ksu12

Читаем вместе с Ланой, Lanafly . Лана, спасибо за компанию и за сопереживание.

Ветка комментариев

Ага, про эту наслышана, уже не меньше года в хотелках)

Еще, если хотите про множественные личности, можно "Красного дракона" Томаса Харриса почитать (это автор Ганнибала). Тоже интересно написано.
А еще, осмелюсь дать ссылку на свою подборку с подобными книгами. Если интересно, заходите

Спасибо большое за рекомендацию и ссылку) Я загляну обязательно)

не за что
мне просто стало интересно сколько же книг, где герои болеют, вот и решила создать подборку. Тем более, что на эту тему, подборка единственная

Да, книг много... И не только о чисто физических болезнях, но и о душевных терзаниях...

Еще на эту тему могу посоветовать "Что забыла Алиса" Лианы Мориарти
Там правда амнезия, но очень легко книга читатется

Эту совсем недавно скачала, спасибо) правда нескоро до неё доберусь, судя по всему) Их душевных терзаний очень понравилась "Вероника решает умереть" Коэльо. Сам автор уже немного устарел (для меня) но книга по-прежнему в любимых

Ага, единственная книга Коэльо, которая мне запомнилась именно эмоционально))

По большому счёт, да! Во всяком случае, хочется перечитать только её)))

я обе, Миллигана, и Сивиллу прям люблю)))) И "Элис" в любимых)), я отмечаю, что любимая, когда оценку ставлю, не всегда в тегах, в основном сердечко отмечаю, чтобы на странице книги потом было видно

а я везде отмечаю любимую: и в тегах, и сердечком. Припечатываю намертво)))

Я почему-то обратила внимание, что тебя нет в списках тех, кто любит книгу на страницах самих книг под сердечком, даже если у тебя стоит тег(((

А я тег ставлю и сердечко, но иногда забываю что-нибудь одно:)

я сердечко всегда ставлю, если любимое, а вот тег по настроению))))

Постой-постой, я ткнула на сердечко во всплывающем окошке "я прочитала", и теперь она в любимых. Ну и тег для наглядности)

ну вот там где книгу записываешь в прочитанные, в этом окошке, где теги, оценка и прочее, есть сердечко внизу, его надо нажать, чтобы стало красным, потом сохранить, тогда только отобразится на странице книги, что она у тебя в любимых. А как проверить- просто на странице книге нажать на серое сердечко и посмотреть, есть ли ты в списке полюбивших книгу), или же у тебя на странице книги, там где сама книга представлена будет гореть красное сердце, это тоже говорит о том, что тебя посчитали))

щас я переварю информацию)))

я тебе про серое сердечко написала), сама сижу на новом дизайне 15 года. если ты на старом, там на красное сердечко только, нажимаешь и проверяешь... В общем, я посмотрела, "Элис" у тебя нет в любимых, там 7 человек, и тебя нет((( Я просто хочу, чтобы ты разобралась, что делаешь не так. Оно тебе может и не надо. Но просто хочется, чтобы это было сознательно, может быть, ты делаешь, а никуда не попадаешь из-за какой-то мелочи.

Как это не надо?!)) мне очень надо!) Я просто не во всём ещё разобралась, ты подсказывай, пожалуйста!)
Так, я на дизайне 2014 года, нажала на окошко, и там у меня красным горит сердечко, и книга лежит в любимых в подборке "любимые книги" (автоматически). Щас ещё раз проверю

Тьфу на меня((( Я ткнула на своей странице в сердечко. А надо было на странице книги))) Всё, теперь ткнула куда надо. Ксюш, спасибо тебе!!

А что значит своя страница?

Там где книги лежат))) Вот
ничего не понимаю: ткнула на сердечко, а оно как было 7 человек, там и есть((

Может, сайт ещё не обновился и нужно время?

А ну так там и надо тыкать. Просто ваш разговор не поняла.Со странице книги какой-то, я всегда только со своих страниц в любимое заносила(хочу прочитать, прочитала) и все сразу отображалось.

Не заморачивайся, сейчас все в глюках с этим новым дизайном. Главное что она у тебя есть в любимых.

Главное, что в избранном есть, красное сердечко горит, а на странице книги в тех, кому понравилось меня нет) Ну ладно, может действительно глюк

Сейчас посмотрела, у меня "А зори здесь тихие" в любимом не отображается. И на с странице книги, и если выборку делать у себя на странице. Хотя все везде стоит.

Я глянула остальные книги, которые в избранном стоят как любимые, с сердечком. Я отображаюсь везде. А в Элис нет)) точно, глюк))

Я написала в техподдержку.

Да, я тоже на своей страничке в прочитала тыкаю сердечко))) Я про другое)) Я имела- в виду вот посмотреть , у кого книга в любимых можно только со страницы книги)))), где вся статистика отображается, а не только личная)

А, ну это я знаю))

Своя это совсем своя)) в профиле своем)), прочитала и прочее. Вот это я называю- своя)))

на свое можно тыкать, должно отображаться, видимо, и правда, глюк))) Я просто решила, что ты не знаешь, как занести))))

ага, я не сразу разобралась)) применяла метод научного тыка)))

Как можно вообще сидеть на этом новом дизайне я не понимаю.

Я запросто сижу, вообще ничего не замечаю))), я в основном у себя сижу)), да и к страницам книг привыкла)))), уже не хочу никуда возвращаться))), хотя хотела просто попробовать, но уже месяц, и как-будто так и было))). Нее, замечания у меня есть они, все они высказаны, но пользуюсь...)))

А я не привыкла к страницам книг, а я люблю ее посещать, читать чужие рецензии. А в таком виде это не представляется мне возможным, так что увы. Что я здесь делать буду через полгода я не знаю.

жаль((( Когда я нашла все нужные мне кнопочки на странице книги, я примирилась и нормально пользуюсь, рецензии там тоже стала читать, не только во френдленте и общей ленте, но и там, как раньше, все еще хочу фон, все еще хочу, чтобы подборки куда-то сместили от рецензий, чтоб не в одну кучу все. А в целом пользуюсь нормально.

У меня глаза выкатываются из орбит, с таким шрифтом и фоном.
еще и страница грузится долго, трафик мой жрет зараза(

у меня быстро теперь все работает, и глазам нормально. Но фон бы на пользу, конечно, пошел)

Книжки читать дальше, с друзьями общаться))))

Лана, фильм посмотрела. ну что сказать... Неплохо. Джулиана Мур очень понравилась. Закадровый одноголосый перевод - это ужас, конечно) Но это не к фильму претензия) Но в фильме много упущено, именно интересных деталей. Так что я довольна, что книгу прочитала.

Мне понравился фильм, но его хорошо смотреть уже после прочтения) Когда знаешь детали, когда уже побывал внутри сюжета. А так, да, прошлись по самому главному, но детали упущены. Штрихами набросали книгу, а ведь вполне можно было сделать больший хронометраж. Переводчика на мыло, точно)))
Я уже говорила, мне понравились флешбэки, кадры из детства Элис. Это особенно задевало, скажи?

Да, согласна...)

А еще: мне понравилась младшая дочь Элис, и в книге, и в фильме, и не зря же она останется с матерью... У старшей, конечно, семья, я понимаю, у мужа- работа. его спасение, я и его понимаю, но и Лидии- театр, тем не менее....она ближе всех к матери, хоть мать и не понимала ее нежелания окончить колледж, между ними какая-то настоящая неуловимая близость, не все правильно, как в отношениях с Анной и и средним сыном, но больше искренности что ли..., поэтому и ссорились, они оставались честными друг с другом... Вот, что подумалось...)))

Да-да-да! Самая прочная связь именно с младшей, потому и ругались, что неравнодушны друг к другу)) И как раз та, которая казалось была не в семье, была сама по себе, оказалась самым прочным звеном...

Я чо-то Миллиганом не прониклась ((( и слова не идут на рецензию (

бывает))) нет так нет)