15 мая 2015 г. 18:59

Мир будущего, в котором нет книг. Очень страшно представить такой мир. Страшно и горько. Мир, в котором настоящую еду могут себе позволить лишь миллионеры, а все остальные питаются таблетками, заменителями и ароматизаторами. Мир, в котором общение онлайн заменило личный контакт и встречи с друзьями. Действительно, зачем куда-то идти, если можно отправиться на виртуальную прогулку.
Очень многие проводят параллели между «Сканерами» и романом Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Да, сходство между ними есть, но Зоннанг не дотягивает до уровня Бредбери. Нет той легкости текста, удивительной простоты и безмерного таланта, которые присутствуют во всех книгах мастера. И, тем не менее, «Сканеры» дают пищу для размышления и написаны на злободневную тему отказа от чтения и вообще книг. Казалось бы как все замечательно. Бумажную книгу сканируют и сразу бесплатно выкладывают в свободный доступ. Читай, не хочу. Но никто не читает. Зачем, если есть чудо очки – «примочки». По ним и кино можно посмотреть и поболтать с друзьями и дорогу они покажут, и последние новости из социальных сетей и фотоаппарат там есть и ещё куча всяких примочек. Нацепил такие на нос и ходи с ними целый день. Общество обязывает. Вот и сидят все как мартышки заглатывая всякий информационный мусор пока мозг не вскипит. И так изо дня в день.
Правда остались еще люди, которые любят и ценят чтение и книги. Правда их сразу же объявили коварными террористами и хотят уничтожить, чтобы другим не повадно было. Не дай Бог люди думать начнут.
Рада, что книга попала мне в руки, и я её прочитала. Пойду пообнимаюсь со своими книжными шкафами и корешки книгам поглажу заодно))))
Книге пять с минусом.