Poison_Vortex

15 мая 2015 г. 17:22

2.5

Ну что я могу сказать.
Я, пожалуй, пополню ряды старых бурчащих фанатов, которые считают, что Геральт должен был оставаться среди мёртвых. В том смысле, что не надо было пану Сапковскому пытаться войти в одну реку во второй раз, тем более что прошло уже 30 лет - и река сменила русло, и пан уже совсем не тот, да и вообще, неблагодарное это дело..
Роман напоминает фанфик. Фанфик-Франкенштейн, сочетающий в себе куски старых романов про Ведьмака, трилогии о Рейневане и, внезапно, фишек из РПГ про Геральта (да, в первую очередь те самые "два ведьмачьих меча из метеоритной стали"). Особенно покоробила звучащая к месту и не к месту латынь. Хорошо ещё без цитат из Библии, хотя цитата из Пелевина в эпиграфе - это уже что-то особенное. Как и упоминание про "инь и янь". Как они просочились во вселенную Ведьмака, не очень понятно, но что уж тут поделать. И суды с классическими прокурорами и адвокатами..
В остальном.. Сюжет нельзя сказать, что плох, но не добавляет к прошлому Геральта практически ничего. Он вроде чем-то занимается, но при этом создаётся совершенно конкретное впечатление, что занимается он всеми этими околополитическими разборками не в преддверии приключения с упырицей, а в каком-то аддоне к "Ведьмаку 2" или 3. Или 8. А уж монстры с порядковыми пластинками-номерками - так точно вышли из какой-то лаборатории Азара Яведа, или как уж там звали антагониста из РПГ.
Одним словом - печально.
Ведьмак образца 1986 года и Ведьмак образца 2013 года - продукт слишком разного уровня, и вряд ли кто-то сможет убедить меня в обратном. Так что..
Прощай, Ведьмак. Действительно - прощай. Живым ты был лучше. Зря тебя откопали.