15 мая 2015 г. 15:04

Сборник рассказов Стивена Кинга, толщиной с "Анну Каренину", при этом ещё и убористым шрифтом. Неудивительно, что издатели часто потрошат его на две половинки. Но неудивительно и то, что он не на слуху среди других произведений "короля ужасов". Уж слишком разнородные элементы напиханы в этот сборник: классический детектив и неклассический, вестерн, история из серии последователей Лавкрафта (привет, Няьрлатхотепчик!), история из серии последователей Конана Дойля (привет, Шерлок!), маньяки и параноики без мистики, но с психологической взрывоопасностью, голая мистика на чистом энтузиазме, вообще невесть откуда взявшийся репортаж о бейсбольном матче, постапокалипсис, зомби, вампиры, путешествия во времени и, наконец, совершенно убившие меня идущие подряд два рассказа с абсолютно одинаковыми зачинами (мужик заходит в санузел и видит, что в соседней кабинке странные кроссовки день за днём на одном месте торчат; мужик заходит в санузел и видит, что из слива день за днём странный палец торчит — божечки, Кинг, да чем тебя так сортиры-то пугают?).

С другой стороны, такая разнородность немного бодрит. Никогда не знаешь, что прочитаешь дальше: реализьм-психологизм, хоррор, бытовуху, движуху, крышеснос или вообще не пойми что. Впрочем, по факту мне понравилось не так-то уж и много рассказов: "Конец всей этой мерзости" (про то, как чувак изобрёл средство, кастрирующее человеческую агрессивность), "Рок-н-ролл никогда не умрёт" (старый добрый нёх про то, как семейная пара заблудилась, прикатила в странный городок, а там всё население — сплошь помершие звёзды рока), повесть "Последнее расследование Амни" (постмодернистская такая дичь, про взаимодействие автора и его выдуманных миров), ну и про Ктулху симпатичный рассказик получился, но только за счёт его визуальной страшной составляющей (и потому, что я посмотрела неплохо напичканную спецэффектами экранизацию). Остальные — ну так себе. Основная повесть про сладкую месть ("Кадиллак Долана") написана сочно в деталях, но так безбожно затянута, что читать очень трудно. К тому же, интриги там нет вовсе, с самого начала знаешь, чем всё закончится.

Хм, а вот ещё такой плюс разнородности сборника: он нас учит многообразию бытовых проявлений ужаса. Каждому страшно, когда на него нападает вампир, воняющий тухлым мясцом, или зомбарь с лицом утопшего любимого человека. Но не менее страшны и такие бытовые мелочи, как кроссовки в туалетной кабинке, которые стоят день за днём на одном и том же месте. Наверное, Кинг так и придумывает страшилки. Окидывает орлиным взором сортир и говорит: а что если... Или какая-нибудь ассоциация накидывает ему сет-ап. Проходил по ванной, услышал стукающий звук по раковине, не разобрался, откуда именно он идёт, и придумал, что это стучит и скрежещет палец, высунувшийся из канализационного слива. Посмотрел на огромный кадиллак и подумал: "Ну что за гроб на колёсах!" Вспомнил детскую сказку про дождь из лягушек, и решил сделать их плотоядными.

Так себе сборничек, только для любителей Кинга. Я вообще за него взялась, когда начала смотреть серию часовых фильмцов, снятых по мотивам именно этого сборника. Первые несколько штук были очень неплохими, но и рассказы для них выбирали самые яркие.

Мне его короткие рассказы редко когда нравятся. И экранизация этого сборника получилась куда интереснее, как мне кажется. Особенно про патологоанатома и рок-звёзд. Сочнее.

А я как раз не смотрела ещё про паталогоанатома и звёзд. видела только про Ктулху, Амни, изобретение антиагрессина и про ожившие игрушки (этого рассказа в сборнике нет, но один рассказ из сборника на русский не переведён, может, как раз этот?)

Про игрушки - это про солдатиков, которые мужику стрельбу устроили, когда он коробку с ними получил? Если да, то он переведен точно. А что за рассказ про Ктулху? Не помню такого.

Значит, не из этого сборника. Я ещё сейчас просмотрела фильмы - классная экранизация "Дорожного вируса..." (про картину), но такого рассказа в этом сборнике тоже нет. Из другого, наверное.

Рассказ про Ктулху - это Крауч-энд. Когда семейная пара из Америки приезжает в Лондон, идёт к кому-то в гости в этот самый Крауч-энд, а там другая реальность на них изо всех щелей просачивается, потом вывески все становятся про Ньярлатхотепа, а в конце кокоето чудище с щупальцами вылезает.

А, поняла. Крауч тоже понравился. И про картину. Но в кино оно всё как-то лучше смотрится, чем на бумаге.

В детстве ещё аж запомнились "Скрёб-поскрёб" и "Сезон дождей", да.

Меня скрёб-поскрёб сильно удивил поведением главного героя. Я так и не уверена до конца, что этот палец был на самом деле, уж слишком шизануто ведёт себя мужик. С другой стороны, множество деталей указывают на то, что он всё-таки был. Нипанятна.

"Издатель: О чем будет ваша следующая книга?
Кинг (оглядывает кабинет, видит лампу, хватает ее): Про лампу-убийцу, которая терроризирует семейную пару!"
Издатель: Стивен, вы в конец обленились. Ладно, покупаю." (Family Guy)