MMaria

15 мая 2015 г. 13:07

Вранье, скука, недостоверность и больше ничего. В линии Ники и Алтын я разочаровалась уже после «ФМ», но героям в кружевных камзолах и со шпагами я готова простить те несостыковки, которые не прощу героям в джинсах и с мобильным. Тут же мое прощение отступило – так невозможно научиться медицине, так невозможно скрыть свой пол, даже если бы героиня 17 века (или начала 18го – не помню) так охотно пошла бы на жизнь вне брака без особых причин, то потомство, которому осточертел этот гребаный остров появилось бы гораздо раньше, чем в 21 веке, в 17 века люди не владели психологией настолько, чтобы грамотно вычислить комплексы героини (да и к взаимоотношениям отцов и детей относились не как сейчас)… Плюс к тому я поняла, что по характеру и внешности героиня принадлежит к 21 веку, а в 17 она белая ворота, но этот прием мне уже несколько поднадоел.

Плюс я и в оригинале-то довольно равнодушна к Грину и «Алым парусам», а уж перенесенный оттуда идеальный герой стал совсем скучным и ходульным. В конце концов если уж тащить в свои книги героев других авторов, то как при описании пиратского действия между 1688 и 1745 можно было обойтись без уже старого, но по-прежнему благородного экс-губернатора Блада и еще маленького, кудрявого и быстроногого Джонни Сильвера?!

А совершенно уж меня добила статья в ЖЖ Акунина. Там он писал об одном из прототипов героини – женщине начала 19 века, всю жизнь успешно скрывавшей свой пол и проработавшей всю жизнь врачом (даже Наполеона лечила одно время). Рассказ интересный, логичный, правдивый – в нем есть все, чего нет в истории героини книги. После этого появилось явное чувство, что Акунин держит читателя за идиота, который все скушает, было бы позатейливее. Нет, я в курсе, что сличая биографии капитана Блада и рыжего Моргана тоже легко заметить кучу разницы, но в "Соколе" это уж как-то совсем грубо и нарочито (хотя не могу исключить влияние возраста - когда я впервые прочитала "Блада", то была на 30 лет младше).

Единственное, что мне тут понравилось, и это общий плюс акунинских книг, так это то, что его герои действительно составляют общую вселенную, где пересекаются порой самым неожиданным образом. Капитан, взявший на борт переодетую героиню, таки добыл сокровище, разбогател, осел в поместье и через много лет именно его потомков попытался ограбить Люпен а защитить - Фандорин с Масой и Холмс с Ватсоном.

P.S. А ведь я была не права по поводу врача и медицины. Пересматривала я тут "Поймай меня, если сможешь" а потом - смотрела информацию по этому фильму в Википедии. И узнала, что в 20 веке, когда знаний по медицине стало неизмеримо больше чем в веке 17м, были таки мошенники (да, и не один), которые зачем-то шли без всякого образования в больницы и какое-то время успешно выдавали себя за врачей (вопрос, а зачем это было надо герою Ди Каприо у меня по фильму возник, но к Акунину это отношения не имеет). А значит и у героини книги могло получиться. Но все равно - умом понимаю, а душой - не верю!