MMaria

15 мая 2015 г. 11:57

Будут спойлеры!

После прочтения первых романов акунинских серий – «Левиафана» и «Турецкого гамбита», бульдога и монаха, а также «Алтын-Толобаса» я искренне не понимала нападок на автора по поводу качества материала и ставила акуниаду на одну доску со средним арифметическим Агаты Кристи. С увеличением количества акунинских книг стало ясно, что среднее арифметическое у Акунина все же пониже (а ведь до количества книг у Кристи ему пока далеко). К тому же слишком много повторов в характерах, а игра с литературой порой оборачивается плагиатом.

Вот и эта книга – все это было, было, было – и ситуации, и книги, и рассуждения о судьбах России. Из плюсов – появляется еще одна кандидатура на роль бабушки милейшего Ники (ну да – туберкулез, отсутствие антибиотиков, но в реальном мире как раз в то время У.С. Моэма так хорошо подлечили в туберкулезном санатории, что умер он в глубокой старости и не от туберкулеза) и становится ясно, что любовницей Фандорина в «Стацком советнике» и «Декораторе» была не Пелагея. Да и то – первый плюс под вопросом. Тайна, которая слишком долго остается без ответа начинает надоедать, так что лучше бы Акунину побыстрее определиться.

А если коротко и со спойлерами, то первая книга – «15 миллионов бегумы» и «Сколько-то там тысяч лье под водой» Жюля Верна будут получше, а Наполеон, очередной маньяк, выпускающий девочкам кровь, и прекрасная белокурая нимфетка, орущая: «Он на самом деле принц, просто его заколдовали и превратили в чудовище» - ну ведь жуткий перебор. Уж тогда бы ввел бы автор в книгу и маленького Гумберта Гумберта что-ли. По части вкуса что-то ухудшить все равно уже нельзя, а могло бы выйти забавно.

2я книга понравилась больше других – помимо рассуждений о власти вполне себе классический детектив с ограниченным количеством подозреваемых, без планов мирового господства и маньяков. Вот только кончается все слишком быстро и просто для подобного жанра. Что же касается политических взглядов автора, то когда он пишет о них пост в ЖЖ, то я со многим готова согласиться, вот только в детективе политическим взглядам не место, особенно в таком количества. В конце концов Конан Дойл тоже обо много имел четкое, ясное и аргументированное мнение, и его не скрывал. А теперь поднимите руки те, кто хотел бы читать в "Собаке Баскервилей" рассуждения о предоставлении женщинам избирательного права и аллюзии на англо-бурскую войну.

Краткое содержание 3й книги - Фандорин крут, как вареное яйцо, велик и могуч, как русский язык, в упор стрелял – упор упал, знает всех значимых представителей преступного мира, его самого знают и уважают сыскные службы до последнего жандарма. Если герой-Фандорин и терпит поражение, тактическое или стратегическое, то только из-за огромного своего благородства. А да, ему еще насмерть надоела жена, в которую он был влюблен в «Весь мир театр» (что делает список бабушек Ники незавершенным, см. выше). ВСЕ! В общем-то я все это и так, прочитав предыдущие книги поняла, зачем нужен был этот идиотический детектив не очень ясно, разве что чтобы ко всем плюсам Фандорина добавить еще один - ОН ЛЕНИНА ВИДЕЛ!

Хорошо сказано!