14 мая 2015 г. 18:40

Я тут собралась в Нижний Тагил ехать, так что пришла пора снять трилогию с полки.

Очень неоднозначные впечатления у меня от прочтения первого тома. Никак не могу для себя решить, злодеи Демидовы или нет? Вроде загублено огромное количество человеческих жизней, но зато, так сказать, подняли с колен Россию-матушку. И опять эти извечные проблемы. Есть те, чья идея, и есть те, чьими руками, трудами и кровью эта идея воплощается в жизнь. И я для себя так и не решила и этот вопрос, на чьей я стороне? То есть получается, ты или принимаешь бесчисленные жертвы во имя глобальных исторических целей на века, либо ценишь каждую конкретную жизнь и каждое мгновение сейчас и сегодня. Ёлки-палки, до ужаса актуально. Но, вернемся к книге. В конце все Демидовы оказываются жертвами своих собственных желаний, и в какой-то мере вырождаются, у них не получается побороть себя, у кого-то жажда власти и богатства затмевает все на свете, а кто-то просто окончательно отдается во власть мерзкой болезни и оказывается разбит параличом. И страшно, и жалко. Настоящие карьеристы, нечего сказать. Работоспособности же, можно позавидовать.
Книга читается очень быстро и легко. Характеры, по мне так, вырублены топором. Но это и отлично, получаются мощные образы таких глыб, неотесанных самородков - колоритно, и смахивает на правду. Построение действия на стороне читателя. Чаще всего мы узнаем о событии кратко, а в следующей части нам подробно рассказывается о нем, нет дыр. Кроме, конечно, Аннушки, я бы не прочь узнать, что с ней дальше сталось. Время в повествовании идет стремительно и центробежная сила - это судьбы Демидовых, вокруг них меняются цари, гибнут люди, шумят восстания, но все это отсекается и мы продолжаем следовать за автором с его топором. Так что в книге есть что-то отталкивающее и в то же время притягательное. И мне кажется этими противоречивыми свойствами обладает правдивость. Так жутко, что хочется верить, и так просто, что сложно оторваться. Думаю, книга удалась.
С нетерпением берусь за второй том.