Romawka20

14 мая 2015 г. 17:28

Если то, чего ты хотел, не произошло, научись хотеть того, что может произойти.

История – это не то, что происходило в действительности, а то, что увидели ученые-интерпретаторы. Что бы не говорили и не писали историки, восстановить подлинную цепочку событий того или иного исторического отрезка времени практически невозможно. И чем дальше в глубь времен ушла эпоха времени, тем сложнее и сложнее это сделать. Доподлинно происходящие события совершенно точно могут знать только те, кто жил в то или иное время. Меня всегда удивляло: вот откуда например, известно, что княгиня Ольга мстила Древлянам именно таким образом? То отравила их, то город сожгла. Ведь свидетелей данного события уже очень давно нет в живых, а до изобретения письменности ещё достаточно далеко. А что было бы, если бы в наше время появился далекий предок тех самых Древлян и решил бы изменить историю и убить ту самую княгиню Ольгу? Цепь исторических событий, о которых мы знаем, изменилась бы координальным образом. И неизвестно, пришли бы мы к тому, что имеем сейчас, до сих пор катались бы на лошадях и паровозах или у каждого был бы свой личный самолет.

Изменив одну, самую маленькую и незначительную деталь в истории, можно повернуть развитие цивилизации в совершенно ином направлении, что и произошло в данной книге всего лишь из-за прихоти одного путешественника во времени. Англия предстаёт перед читателями в необычном виде: паролошади и винтостулья являются средствами передвижения; сквернословящие попугаи заменяют телефоны и передают сообщения; метлокоты мгновенно всё убирают (хочу такого себе); вервольфы похищают маленьких детей-трубочистов; Дарвин продвигает технологический прогресс и хочет захватить мир; а вместо королевы Виктории правит Альберт. И среди всего этого загадочный Джек-Попрыгунчик, нападающий на молоденьких девушек. Фантазия у автора просто шикарная. Шикарная и в то же время мозговыносящая. Но этот, созданный Ходдером мир,по своему притягивает. И огромный плюс автору за то, что всё объяснил до мельчайших подробностей, как и почему Лондон так сильно изменился.

Как бы стыдно мне не было, но лишь прочитав другие рецензии на эту книгу, я узнала, что Ричард Фрэнсис Бёртон был реальной исторической личностью, а не выдуманным автором персонажем. Кроме него в романе задействованы и другие исторические личности, причем самым интересным и необычным способом. И ведь как прекрасно вписались в стиль стимпанка.

Роман написан прекрасным языком и чем дальше в лес, тем больше дров ближе продвигаешься к финалу, тем интереснее и интереснее какая развязка ожидает в конце произведения. Первое знакомство со стимпаком прошла на УРА!!!

И напоследок описание метлокота:

«Избавиться от лишних забот вам поможет специально выведенный
МЕТЛОКОТ.
Это великолепное длинношерстное домашнее животное станет вашим любимцем.
Оно ведет себя в точности, как ласковый домашний питомец.
НО ЕСТЬ РАЗНИЦА!
Четыре раза в день ваш МЕТЛОКОТ обойдет каждый сантиметр пола в вашем доме, собирая пыль и грязь своей длинной уникальной шерсткой.
Потом он вылижет себя и переварит все нечистоты.
Метлокот сделает ваш дом безупречно чистым!
Уже сейчас в продаже черные, белые, серо-голубые и черепахового цвета метлокоты. И даже в полоску!
Скоро появятся и другие расцветки!
Переведите 2 фунта (или 26 марок) на адрес:
Поррит Эджастмент Ко., Уолмерсли-Роуд, Бери, Ланс —
и метлокот будет доставлен вам прямо на дом!»

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия" и "книгомарафона"

Ааа. Таня, твоя рецензия меня покорила. Особенно хочу читать про метлокота. А так я с тобой согласна, нам не узнать, как все было на самом деле. Слишком длинна цепочка скверноговорящих попугаев от очевидцев событий и до нас.

про метлокота слишком мало написано)

При чём каждый искажает факты в свою пользу, кому как выгоднее

вот тоже теперь метлокота хочу) а книга классная, ты вторую часть не читала?)

Неа) Я б и эту не против перечитать, а то уже плохо помню

а я сегодня только дочитала, вот и пошла рецки друзей читать)))