HegwerHaff

14 мая 2015 г. 16:34

«Пока есть жизнь — есть надежда». Банально, ничего не скажешь, но в этих словах кроется зерно истины.

— Человек рождается, чтобы умереть, — наставительно сказал Темучин. — А жизнь — это всего лишь ежедневная отсрочка неизбежного.

Я всегда любила научную фантастику, но всё больше кинематографическую, а книги, даже самые знаковые, проходили мимо меня. Неудивительно, что в какой-то момент я подумала "Хочу!" и вытащила с дальней полки трилогию Гарри Гаррисона о Мире Смерти, которую в итоге проглотила на два дня.

Какие впечатления? Отличнейший цикл об адреналиновом наркомане Язоне динАльте, его сильных, но опустошенных борьбой друзьях-пиррянах и неразгаданных тайнах бескрайнего космического пространства. Три романа — три планеты, каждая со своими особенностями, у каждой свой путь развития и свой же путь разрушения. На каждой их них побывал неутомимый Язон, к каждой нашёл свой подход, и на всех трёх чуть не погиб. Но не погиб же, эдакий пройдоха!

Если честно, Язоном я восхищаюсь. Гаррисон создал не просто шаблонного хорошего героя, но человека умного, находчивого и крайне гибкого, который пытается подстроиться под любую ситуацию, а не прёт напролом, прикрываясь универсальными законами этики и морали. Ему приходится совершать как добрые поступки, так и довольно неприятные, но в любом случае — это всего лишь холодная логика, которая вызывает у меня только уважение и восхищение.

На данный момент я не могу выбрать, какая книга из цикла мне понравилась больше, но всё же разрываюсь между первой и второй. Первая, «Неукротимая планета», ближе именно к фантастике научной, экологической. Здесь мы впервые попадаем на жестокую планету Пирр, непримиримую к человеку, пытающуюся вытеснить его со своих земель всевозможными доступными ей способами — климатическими и геологическими условиями, флорой и фауной, всем. Вся книга — история этого противостояния, которая в конце вскрывает истинные причины, которые оказываются крайне актуальными и для нашего времени, для нашей планеты.

Вторая, «Специалист по этике», скорее фантастика социологическая. На примере планеты с одичавшими (по сравнению с их цивилизованными предками) обитателями, законы и мораль которых кардинально отличаются от законов многих других планет, Гаррисон показывает, что практически невозможно вывести общие для всех нормы этой самой морали. А чтобы понимание было более сильным, нам дают такого персонажа, как Майк Сэймон. Майк, ты говнюк!

Третья книга, собственно, «Конные варвары», тоже хороша, но она в какой-то мере повторяет идею второй, поэтому много о ней я писать не буду. Скажу только то, что Гаррисон блестяще закончил историю противостояния человека с Пирром. Закончил в назидание — ведь у нас, землян, нет запасной планеты, на которую мы сможем улететь.

а продолжение прочитать?

Это которые «Возвращение в Мир Смерти»? Нее, боюсь, они мне только впечатление испортят. Одно дело Гаррисон, у которого отличный язык и полное понимание созданного им мира, и совсем другое — какие-то другие писатели. Плюс, раз сам Гаррисон отказался от идеи писать продолжение — значит, так и оставим.

Я вот поглядываю на цикл о Стальной крысе, но объем чутка пугает. )

ВО-первых. есть "Линкор в нафталине" он Гаррисоновский и про них же.
а вовторых, "Возвращение" тоже его просто в соавторстве.

«Линкор в нафталине» — рассказик на 10 страниц, я его прочитала, но запихивать в игру как-то застыдилась. ))
А «Возвращение» — там было очень формальное соавторство, сам Гаррисон ничего не писал, а Скаландису я не доверяю как-то.

На сайте про ГГ вот что пишут: "Гаррисон сам планировал продолжить цикл, но позднее отказался от этой идеи. Первые три книги написаны российским писателем Антоном Молчановым (под псевдонимом Ант Скаландис) с согласия Гарри Гаррисона, предоставившего для их создания свои записи и планы. Четвертая книга, «Мир Смерти. Недруги по разуму», написана Михаилом Ахмановым. Сам Гаррисон по этому поводу говорил так: «Я сотрудничал с одним из российских писателей, но прошу не забывать, что настоящая серия "Мир Смерти" состоит из трех книг! Остальные книги были изданы только по-русски»."

ну ладно...принимается...
а я писала - читай сразу весь цикл в 1 книге- тогда и эти 10 страниц засчитались бы)))

Да ладно, так победим. ))

У Гаррисона мне еще понравился цикл "Эдем".

Вот на него я тоже заглядываюсь, думаю, в ближайшее время прочитаю.