Lihodey

14 мая 2015 г. 15:16

Тема сновидений беспокоит человечество с момента начала сознательного мышления, но до сих пор нет единого мнения об их назначении. И если с функцией и назначением физического сна все более или менее понятно, то со сновидениями не все так просто. Существует множество теорий на этот счет.
Например, в древности (да, собственно, и сейчас тоже) считали, что во время сна душа покидает тело и путешествует по потустороннему миру (астралу). С развитием христианства и ислама стали считать, что сновидения - это либо происки дьявола, либо Божьи озарения, в зависимости от ситуации.
Зигмунд Фрейд придумал теорию о том, что через сновидения человек реализует свои, подавленные в период бодрствования, желания сексуального характера. Причем, если человеку не снятся сны эротического характера, то это еще ни о чем не говорит. Мол, психика человека так хитра, что может завуалировать желания в совершенно невинные образы. Человеку снится, как он открывает дверь - ну так это же прямые ассоциации с сексом - у двери есть замочная скважина, в нее вставляется что? Правильно, ключ. Тут прямо так и пахнет сексом))) Ну и так далее. Теория занимательная, но ошибочная, так как доказано, что сновидения видят животные, которые, как известно, живут на инстинктах и свои сексуальные желания не подавляют. А природа вряд ли бы стала создавать совершенно бесполезную функцию для такого количества живых существ. Плюсом к этому младенцы не лишены сновидений, вот уж кто ничего в себе не подавляет, ни желаний, ни эмоций. С детьми, кстати, еще интереснее - ведь они, до определенных лет, вообще, не разделяют сон и реальность.
Юнг считал, что через сновидения находит себе выход человеческое "бессознательное". Что, кстати, тоже сомнительно, потому что у людей часто бывают осознанные сновидения. Более того, это явление может носить неслучайный характер и навык осознанных сновидений можно тренировать и развивать.
Встречалась мне даже теория, сродни теме фильма "Матрица", о том, что сновидения - это и есть настоящая жизнь, которую от нас скрывают потусторонние силы, поработившие человечество и подсунувшие людям-батарейкам иллюзию жизни в нашей реальности.
В общем, теорий множество, но ни одна пока не соответствует в полной мере всем нюансам и особенностям сновидений.
В данной антологии Хорхе Луис Борхес выступает в основном в качестве составителя и совсем немного в качестве автора. С помощью этого сборника он предоставляет возможность читателю самому ответить для себя на вопросы: что же такое сновидение и в чем его назначение? Здесь собраны различные отрывки литературных произведений, притчи, легенды, стихи на тему сновидений от широкого круга авторов совершенно разных временных промежутков. На мой субъективный вкус не все истории понравились или впечатлили. Некоторые прошли мимо сознания - в основном это отрывки из религиозных книг, но есть и очень хорошие и занимательные. Особенно отметил бы чудесные рассказы самого Борхеса и отличные китайские притчи.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".

Спасибо, очень интересно про сновидения. Но руки пока не дошли изучить эту тему лучше) Вот я почему-то не вижу противоречия между отражением бессознательного в сновидениях и осознанными сновидениями. Ведь, это не одновременно происходит, и, наверное, зависит от уровня личностного или духовного развития. ОС - ведь может быть приобретенным навыком, как результат целенаправленных тренировок и духовного (как мне кажется) развития. То есть если человек владеет навыком ОС, это ведь не значит, что в какие ночи, он не может видеть обычные сновидения, ничего не значащие и сновидения - подсказки бессознательного. Интересно, что вы думаете на этот счет? Самой мне сложно что-то сказать, надо бы лучше эту тему освоить.

Вы правы, я не совсем удачно выразил свою мысль. Хотел сказать, что если человек может подключать сознание во время сна, то ограничивать ему сновидение функцией связи с бессознательным просто непоследовательно. Возможно сам Юнг, узнай в свое время об осознанных сновидениях, выстроил бы свою теорию в несколько другом свете.
Вообще, ситуация со сновидениями напоминает притчу с тремя слепцами и слоном, в которой один ощупывал хобот и говорил, что слон - это шланг, второй обнимал ногу и заявлял, что слон - столб, а третий схватил хвост и утверждал, что слон - это веревка. Стивен Лаберж, знаменитый исследователь, благодаря которому научно было доказано существование ОСов, как-то пошутил на этот счет, что Фрейд ухватил слона за гениталии. Каждая теория вроде и не противоречит общей концепции сновидений, но в тоже время не дает целостной картины.

Ну, вот спасибо, все ясно теперь! Я тоже так думаю. Хорошая притча, наверное, правильно отражает ситуацию.