14 мая 2015 г. 14:55

Либо я, оказывается, не люблю математику, либо в этой книге больше философских и лишних рассуждений, чем самой математики. Но я эту книгу только до середины смог осилить, до того все усложняется лишними совершенно рассуждениями. Причем автор во многих местах делает очевидные "вбросы" о вещах, которые являются само собой разумеющимися, например, цитирую: "Поскольку у циркуля две ножки, про него, вероятно, следовало бы говорить циркули, — ведь бумагу мы режем ножницами, а не одним ножницем, но я буду пользоваться традиционной терминологией". Ну кому нужно это "объяснение"? Автору просто хотелось побольше бумаги исписать? И таких моментов полно в книге. Во-вторых, считаю, что в представленном списке величайших математических задач нет действительно нескольких величайших математических задач. В общем, я очень разочарован. Величайшие математические задачи представлены не очень суразно.

Хочу добавить, что все-таки решил прочитать книгу до конца, и вторая половина книги мне показалась интереснее, начиная с гипотезы Римана. Автор немножко реабилитировал себя в моих глазах) так что можно читать книгу, начиная главы эдак с 9-й )

Если Вы не любитель философии, это не значит что в книги много "лишнего"

а как же по поводу всего остального? если бы там проблема была только лишь в философии, я бы просто минус книге поставил, без отзыва.

Я ничего не имею против Вашей оценки, просто мне бросилось в глаза именно то, что я отметил. Отзыв состоит из личного мнения, на которое Вы имеете право, но я еще раз повторяю, если цитата есть, значит это кому-нибудь нужно и то что Вы - не ценитель философии и не понимаете её, это не значит, что в книге есть лишние рассуждения.

Философию я очень хорошо понимаю, везде и всегда 5 была, как и по математике, и по физике. Но в данной книге философия вряд ли должна быть, точные науки давно уже отделились от нее.

А вот с этим полностью согласен. Не только точные науки, но и вообще в целом наука.

Серьезно?О,да вы батенька не так хорошо математику то знаете,раз не видите что в ней прослеживается влияние философии.Недаром может большинство гениев на то и были великими учеными,что знали толк,как и в математике,так и в философии,и понимали,что все науки работают комплексно,не может одна наука существовать без другой.Поэтому многие ученые и делали открытия в разных областях науки,да и в разных науках периодически.
Например раздел учения о пределах в мат.анализе был начат Коши,который задался философским прежде всего вопросом: будет ли являться бесконечный квадрат и круг с бесконечным диаметром одной фигурой? И в процессе ответа на него он и ввел понятия пределов и т.д.
Почему вам всем так сложно понять,что мир не такой односторонний,и что его изучают и надо изучать со всех ракурсов.Ну может потом поймете.