Neznat

8 февраля 2010 г. 11:18

Ну что, уговорили, прочитала я вашу "Марусю". Начала, правда, не с той книги, но прочитанного вполне достаточно.
Книга написана скучно, примитивно, коротенькими простыми предложениями. "Убежать было нельзя. Спрятаться некуда. Оставалось только смириться и идти вперед. Идти было тяжело".
В одной из глав автор внезапно переходит на инверсии: "... обирает росомаха капканы, ловушки... Совсем не приручается росомаха... сохраняет дикую ненависть к человеку... Взрослому быку не уступала она ни ростом, ни весом". К счастью, эта болезнь у него быстро проходит.

"Маруся2" действительно квест. Героиня движется из непонятно откуда непонятно куда с целью убить своего отца. То есть она, конечно, не хочет этого делать, но в тайге просто нет иных ориентиров, кроме полученных. По дороге она находит помощников, аптечки и запасы, врагов и супер-боссов, артефакты, лут и NPC.

Тайга в описани Волкова напоминает пробку на Садовом кольце. Куда не пойдешь - какая-нибудь аномальная зона, мутанты, морлоки, еху, клоны, да мистические персонажи. Мутанты, к слову, продуманы не лучше чем у Глуховского. Перебор с глазами, недобор с шерстью, да великанский рост. Например, комары размером с курицу. Интересно, как проходит их жизненный цикл в тайге.

Герои въезжают в сюжет, как белые рояли. Фигак - толпа корейцев, фигак - Хранитель. Отмечу, что два персонажа на прощанье целуют несовершеннолетнюю Марусю в губы. Первый раз это делает девушка. Второй раз тот самый загадочный Хранитель.

Сама героиня вызывает раздражение. Она из тех людей, кто придя в сознание не спрашивает "Где я?" а кричит "Дура!" Она паникует, орет, убегает, ничего не знает и знать не хочет. В походе ей становятся тяжелы сапоги, и она ножом вырезает из них босоножки. Автор утверждает в интервью, что в книге Маруся растет над собой. Ну, как сказать. В финале ее настолько плотно опекают, окружают всякими пророчествами, что как-то проявить себя ей сложно. Очень сомнительной мне кажется философия ее Хранителя - он учит девочку не задавать вопросов, а находить ответы самостоятельно в своем сердце. В следующих томах, боюсь, это превратится в максофраевщну. В сложной ситуации решение просто будет всплывать из подсознания, без всяких предпосылок.

Ни одна сюжетная нить в этом томе не доведена до конца. Более того, суть квеста - убить отца - ближе к финалу внезапно меняется на "найти оракула и задать ему вопрос, а какой не скажем". Остается впечатление от игры в лохотрон. Ой, обманули, ну надо же. А может, еще денег потратить, и все-таки выиграю?

Втопку.ру

бесподобная рецензия)))

и самое главное - абсолютно точная)