dkatya

13 мая 2015 г. 20:29

Путешствие воина-священника Иеро с разумным медведем по постапокалипсической Америке , отброшенной в своем технологическом развитии далеко назад. Иеор дали секретное поручение отускать чудо ушедшей цивилизации - компютер, с помощью которого Республика Канда сможет победить Нечистого.

Начинается очень сказочно и здорово - если б мне было лет 10-12, я б с ума от счастья сошла. Но, как и многие книги такого рода, - очень наивно. И с точки зрения технологии и ваще. И ОООчень сурьезно - единственным существом в книги, кто хоть иногда проявляет чувство юмора является медведь Горм. Все остальные герои начисто лишены способности к какой бы то ни было интеллектуальной игре.

Суровый Иеро изо всех сил ментально напрягается на каждой странице и после первой трети книги уже можно ожидать, что он всех победит своим могучим интеллектом - т.е. попросту забьет мозгами. Так оно в общем-то и получается - он крошит народ в физическом и ментальном смыслах налево и направо на всем протяжении романа. Даже как-то не по себе становится...

Впрочем, его оппонентов особо и не жалко, тк все они так и пышут "ненавистью ко всему живому" и других эмоций, похоже, не способны испытывать. Другая категория противника - некое нечеловеческое (но разумное) образование, возникшее в результате остаточного радиоактивного излучения. Но с ним Иеро тоже разделывается ничтоже сумняшеся, ибо

Пока чары странного создания боролись со здравым смыслом священника, Иеро осознал две вещи. Первая — Дом был настолько чужим, что не имел права на существование.

Ну после такого первого вывода второй уже не так важен, не правда ли? И так все ясно.

И все же мне кажется, что молодому читателю книга понравится. Потому что это в первую очередь сказка, в которой добро непременно побеждает зло и есть серьезное предупреждение миру об опасностях бездумной экплуатации техники.

Ничего себе там каша) Республика пытается победить Нечистого?

Хе, каша там ой-ой-ой какая! Нечистый - это не то что Вы думаете, а группа людей , произошедших от физиков, физиологов и прочих естественников и технарей (ага, вот именно так), которые пользуются нехорошими технологиями и борются со всем прогрессивным человечеством, и особенно с неким монашьим орденом, произошедшим от экологов (sic! у автора народ плодиться по рофессиональному признаку), который живет в гармонии с природой.