nata-gik

13 мая 2015 г. 18:29

Так получилось, что время написать рецензию на этот мини-сборник у меня появилось спустя две недели и полный впечатлений отпуск. И книга не выдержала проверки временем. Поэтому такая низкая оценка. Почти все забылось моментально. Ни один из романов/повестей ярко в голове не отложился и каких-то особых, запоминающихся мыслей не вызвал.

Хотя стоит отметить, что задумка у "Погони" Твена отличная. Немного драматизма, прямой рассказ о событиях, а не роман в письмах. Ну и конечно, чуть более замаскированная развязка. И получился бы отличный вестерно-триллер. А так вышел очень простой полу-приключенческий роман без всякой детективной интриги.

"Тайна доктора Николя" тоже не совсем детектив, а приключенческий роман. Автор сознательно "вводит" нас в историю через в общем-то постороннего участника, который совершенно случайно оказывается вовлечен в перипетии этой истории. И загадка здесь – не кто преступник, а что ему нужно от его жертвы. Опять таки, небольшие изменения пошли бы роману только на пользу. Повествование можно было бы вести от лица жертвы, детально останавливаясь на его жизни в постоянном страхе перед "доктором". Тогда появилась бы самая настоящая интрига.

А о чем была повесть "Невидимая рука" я даже вспомнить не смогла без аннотации. Проходная серия "Она написала убийство" получилась бы. Все-все очень стандартное и предсказуемое: герой, героиня, преступник, сыщик. Скуууучно :)

Так что, этот том из "Золотого детектива" у меня уходит на заднюю часть полки. Но это ничего не говорит об остальной серии, к которой я обязательно вернусь примерно через год.

C.R. Обложки у серии, кстати, на редкость приличные. Простые черно=белые фото или гравюры очень сложно испортить. И в данном случае этого не случилось.