Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

13 мая 2015 г. 16:03

Трудно проспойлерить сюжет, который все знают благодаря экранизации с Брэдом Питтом в главной роли.
Поэтому буду рубить сплеча, не беспокоясь о возможности раскрыть страшную тайну развязки сего произведения.

Удивительно, но этот маленький рассказик произвел на меня сильнейшее впечатление.
Наверное, потому, что не ожидала от Фитцджеральда такой легкой и милой иронии, что сквозит здесь чуть ли не в каждой строчке.
В противовес кинематографической драме тут мы имеем, скорее, сатиру на общество, которое не хочет не то, чтобы принять "загадочного" Баттона, а даже признать его инакость.
Всю жизнь Бена шпыняют родственники, не желающие смириться с тем, что он "растет наоборот".
Новорожденного старика отец пытается нарядить мальчонкой и приучить играть в детские бирюльки:

Несмотря на этот случай, мистер Баттон продолжал гнуть свою линию. Он купил оловянных солдатиков, игрушечный поезд, принес больших, забавных зверей, набитых ватой, и для полноты иллюзии - по крайней мере собственной - настойчиво допытывался у продавца, «не слиняет ли розовая окраска утки, если ребенок засунет игрушку в рот».

Дожившего до своего детства пацана учит жизни его собственный повзрослевший сын:

Роско считал, что энергичные люди должны сохранять молодость, но надо же знать меру, ведь это... это... просто неделовой подход!

- ...И должен тебе сказать, - добавил он, - брось-ка ты это дело. Лучше остановись... Лучше... лучше... - Он запнулся. - Лучше ты повернись налево кругом и дай задний ход. Шутка зашла слишком далеко. Это уже не смешно. Веди себя... прилично!

Хорошо, хоть Мафусаилом не назвали, как отец сначала собирался :)

Люблю такой вот сюр. Он не требует глубоких объяснений, что к чему, и выводов, что дальше. Он просто есть. Как картины Сальвадора Дали.
Люблю иронию - тонкую и облеченную в хороший язык.
Для меня это абсолютная "пятерка".

Приятного вам шелеста страниц!

Книга прочитана в рамках 1-го Тура игры "Бесконечное приключение"