13 мая 2015 г. 10:18

Я очень опасалась браться за эту книгу, ожидая от неё подвоха, что в ней будет то, что меня очень оттолкнёт от неё. Но, как и в случае с «Ключи от Царства» Кронина, эта книга тоже произвела на меня определённое впечатление. Если вы опасаетесь, что тут много религиозного подтекста, то зря, это скорее часть культуры и традиций того периода, но не перечисление всех догм и тем более не самоучитель во что верить и как верить. На самом деле это всего лишь детектив, фоном которого является борьба с папистами в Англии в середине-конце 16го века. И главным участником действия является Джордано Бруно. Думаю, многие знают кто это, и собственно говоря, чем закончилась для него жизнь. Но здесь он выступает в качестве детектива и расследует загадочные убийства в Оксфорде.

Вот что я скажу, что эта книга даёт понять одну важную вещь, то, что нельзя становится зверьми и просто идти и уничтожать человека за то, во что он верит. Это выбор этого человека и это никак не связано с тем, какая власть в стране. Я сталкивалась много раз как над служителями той или иной религии насмехались. Например, человек отказывается служить в армии по религиозным убеждениям. Вот скажите, что плохого в том, что человек не хочет убивать своих братьев/сестёр/родителей живущих в другой стране? Да ты уважаешь закон своей страны, но ты против убийства невиновных. Это повод для насмешки и унижений. Хотя в Библии и других трактатах чётко говорится «не убей». Или человек распространяет ту или иную литературу. Почему православные имеют право говорить о своей набожности и носить кресты, а буддисты или мусульмане не имеют права поклоняться своим богам или носить платок на голове? Каждый человек имеет право распространять свою веру нормальным образом, так же как ты имеешь право отказаться кого-то слушать. Почему вместо того чтобы издеваться над кем-то и писать на форумах фразы «а они подошли ко мне» просто не промолчать и сказать «мне не интересно». Никто не заставляет с автоматом во что-то верить или не верить. Почему я затронула этот вопрос, потому что в книге как раз такая обстановка и была, когда человек не совершал никакого преступления против Монархии, но раз ты католик, значит обвинение тебе дают автоматически. К слову, такое происходит до сих пор. Если вера человека не угрожает ни чьей безопасности, то зачем с пеной у рта этого человека выгонять? Кто дал право за другого решать, что для него лучше? Страшно даже не это, страшно когда из-за такого непонимания рушатся семьи, когда они могли бы найти точки соприкосновения. А Джордано Бруно? Он всего лишь сторонний наблюдатель, он своего рода абсолютист своего времени. Он уважает любую веру, он верит в то, что есть Господь, но он не выносит всех этих дрязг, гонений и казни. В основе любых войн толика принадлежит религии. Вот и думайте, правильна ли та религия, которая призывает человека убивать своих детей, своих родных, просто за то, что они верят во что-то чуть иначе.

Что меня поразило в этой книге – жизненность и актуальность. Тут нет какого-то взгляда автора, что она что-то поддерживает. Она так же является сторонним наблюдателем, и просто говорит о том, что убери эту ненависть, в мире было бы спокойствие. Мне очень понравилось то, как автор, будучи женщиной, описала характеры мужчин, очень точно, очень чётко. Герой не выглядел женоподобно, нет. Это действительно уже умудренный опытом человек, который за свою жизнь столкнулся с многими вещами. Мне книга понравилась и заставила задуматься над многими вещами. Что же касается детектива, то он очень классический, но при этом убийца не известен до самого конца.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

В планах ведь... напомнила мне)

Оооо здорово, сравним как раз)