sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 мая 2015 г. 07:27

4 Узнавать – столь же прекрасно, как жить на свете

"Доктор Глас" Яльмар Сёдерберг 4 из 5

Да, герой здесь явно не "доктор Хауз". Вроде бы и врач, как врач, уважаемый, знающий своё дело, пользующийся вниманием... Но есть в нём какая-то червоточинка.
Он одинок, и это одиночество гнетёт его. Он ведёт дневник, куда записывает свои мысли. Грустные мысли. Печальные. Читая его откровения, понимаешь, как никчёмна жизнь этого деревенского врачевателя.
Не потому что в свои тридцать три он ещё не познал женщину, не потому что его никто не любит, и даже не потому, что он живёт в какой-то неопределённости.
Он жалок и увечен тем, что почему-то решил, что вправе распоряжаться чужой жизнью.
Поражает его умение манипулировать людьми. Заставить подчиниться, навязать своё мнение и волю, а потом наслаждаться ложной победой. Пастор Грегориус может и не очень хороший человек, но уж он точно не заслужил смерти.
Такие люди, как доктор Глас, пусты душой, а это очень страшно.
Понятно, что читать такие повести дело не очень приятное. Но автору удалось передать странную атмосферу ничтожности бытия человека, обречённого быть одиноким. Что интересно, что это его выбор. В своём дневнике он пишет, что может любить только тех, кому он сам не очень нравится. То есть, если бы вдруг барышня ответила ему взаимностью, то его привязанность сразу бы исчезла. Знаю таких, встречала. Явление редкое, но противное.

"Тине" Герман Банг 4 из 5

Это очень грустная повесть о первой любви. Написано хорошо. Мне понравилась. Но такая тоска берёт...
Что интересно, такого финала я не ожидала. Ну вот совсем не ожидала. Сразу сто вопросов: Тине, почему? Почему ты так решила? Что заставило тебя так поступить. Я понимаю- любовь. Но ты ведь знала, что он не свободен, ты няньчила его ребёнка. Тине, почему?
Нет, ты не двуличная, просто так сложилось. Просто война. И каждый день мог стать последним для него. Но вряд ли его ты пожалела. Скорее ты его пожелала.  Ты исполнила свою мечту, погасила свою давнюю страсть. Ты излечила тело, погубив душу.
Хорошая, искренняя история. О войне, о страхе, о привязанности, об искренних, хоть и запретных чувствах. О растерянности. И просто о жизни.

"Нильс Люне" Йенс Петер Якобсен 4 из 5

Вот эта история какая-то наиболее поэтичная, что ли, во всём сборнике. Мне трудно описать эмоции во время её чтения.
Она как-то сразу о многом. О любви, религии, о поисках себя. О вере.
Знаете, она учит жить. Правда. И задуматься о многом. Стоит только хорошенько вчитаться в её строчки и понять смысл.
И, пожалуй, это единственная повесть из сборника, к которой хочется возвратится. Переосмыслить.

"Пан"Кнут Гамсун 3 из 5

Мне не понравился главный герой. Да и сам сюжет тоже. Эта игра в кошки-мышки какая-то странная, непонятная. Зачем? Почему? Ни герой, ни героиня не вызывают абсолютно никакой симпатии.
Ну ладно она почти девчонка, неопытная, пытается играть с чувствами. Возможно ей просто интересна эта игра-интрига. Возможно детство еще не покинуло её и пытается найти выход.
Но он. Взрослый, опытный мужчина. Что это за поведение? А эта связь с Евой? Попытка найти замену? Попытка забыться?
Вывод: Глан мне противен, его возлюбленная тоже, Еву жалко.
А вот описания красот природы поражает. Но Гамсуну всегда это удавалось.

"Виктория" Кнут Гамсун 4 из 5

Не судьба. Не судьба бедному сыну мельника Юханнесу и дочери хозяина Замка Виктории быть вместе. Их разделяет столь многое. Ну и что, что у них любовь? Различие сословий гораздо важнее всяких там чувств.
История о неслучившейся любви грустна и прекрасна. Это тот Гамсун, которого я полюбила год назад. Романтик с изрядной долей быта.
Эту повесть я читала, и на душе почему-то был покой, хотя события отнюдь не настраивали на это. Но великий талант писателя облечь горькое в красоту не дал мне печалится.

Ни слова больше....

Ф/М 2015
5/25

Большое спасибо читателю MUMBRILLO за столь ценный совет.
Читала вместе с Аней AzbukaMorze . Анечка, спасибо тебе большое. Извини за опоздание.

Никого, кроме Гамсуна не читала, спасибо за рецензию, утаскиваю в "хотелки".

Очень хороший будет опыт, я уверена.

Тебе спасибо за пинок!
Интересная рецензия. Мы с разных сторон смотрели :)

Да, я кстати, это тоже заметила))) я ещё не читала другие рецензии на эту книгу)) но к вечеру постараюсь)
Интересно.

никого не знаю. впечатляет!

Это не то чтение, к которому мы привыкли. Но я люблю такое.

Насчет Гласа - вопрос спорный. Бывает, что одиночество, возникшее в силу каких-то обстоятельств, основательно разъедает душу вполне достойных людей, что в итоге приводит к плохим последствиям. Вроде человек и пытается быть неодиноким, но в итоге толком не получается, и он потихоньку начинает тухнуть в безнадеге, а потом в итоге его жизнь катится под откос. И в таком состоянии человек способен испортить жизнь не только себе, но и другим. Но при этом он не жалок. Это сродни болезни, но это не делает его душу пустой.
За прочтение книги - спасибо!

Не стану спорить, а подумаю над Вашим мнением. Очень интересным, кстати.