lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 мая 2015 г. 21:24

Мучила я эту книгу неделю. Вроде и написана простейшим языком, и сюжет интересный, но сколько же воды и роялей в кустах. Подсократить бы вдвое и развить некоторые сюжетные линии, и вышла бы конфетка. А так - сопливое тягучее пюре, когда автор, переливая из пустого в порожнее, давит на жалость, подвергая героев все большим и большим испытаниям, и в какой-то момент уже просто устаешь им сопереживать, потому что они сами виноваты в своих проблемах. Что за семья такая у Насти, что после трагедии не пролечили ей голову, а согласились отпустить жить у тетки? Тетка тоже странная: племянница не ночует дома, а она лишь один раз съездила проверить, где та вообще пропадает. Гробовое молчание Насти воспринималось странным, автор так и не объяснила, почему эмоциональная реакция стала именно такой. Вот у Андерсон в "Говори" понятно, почему героиня онемела, а здесь - совсем нет. И почему так резко заговорила - тоже. О Джоше сведения вообще скудные: вся семья перемерла, но что случилось - непонятно, да и ведет он себя для парня, потерявшего всех родных, как по мне, слишком адекватно. Вообще не очень я люблю такие проблемные пары. Там со своими бы тараканами разобраться, а тут еще вагон чужих разгребать. Персонаж Дрю я тоже не совсем поняла. Чувак строит из себя плейбоя, а на самом деле это маска, и за годы учебы его никто не разгадал? Ха-ха.
И все "трахаются". Серьезно, надоело уже это слово в молодежной литературе. А уж перевод просто шедевр. "Не называй меня Настя-Пастя, я чувствую себя так, будто обосралась". Все, конечно же, красавцы и миллионеры. Скучно до зевоты, и даже надуманные страдания не добавляют динамики

говорят, в оригинале книга лучше)
но перевод ржабельный, как я вижу =)

+1 к отзыву)