viktork

12 мая 2015 г. 12:07

Эразм и «эразмийцы»
Существуют объективные особенности жизни интеллектуала. Внутри него не «радар» для внешнего, а «компас» (для улавливания внутренних состояний). Интеллектуал «труслив», поскольку он одиночка и нет «партии», которая бы оценила и поддержала его героическую жертву. Есть немало иных интереснейших идей – у врагов, даже тех, кто относится к нам вполне по-расистски, надо неустанно учиться. А главное оружие – это ум (хотя, конечно, и «похвала глупости»).
Ну, так понятнее всё становится. Конечно, интеллектуал должен «держать дистанцию» и быть страшно осторожным, потому что оружие его книги много опаснее для врага, чем булыжник, который он, в принципе, может бросить с баррикады, где его убьют быстрее прочих.
Но когда речь идет о «гражданском мужестве», то, может быть, стоит педалировать не столько «мужество», сколько «гражданство», то есть идентичность. Что человек, в том числе философ, считает подлинно своим, и за что готов стоять и умирать.
Эразм, при всем своем значении, был тот еще космополит. И довольно легко «дистанцировался» и от католика Т.Мора и протестанта Лютера. Те ложились на плаху и стояли на «своем», а для их друга это было чужим.
Вокруг Эразма и «эразмийцев» 9типа Р.Арона) было ИНТЕРЕСНОЕ, но НЕ СВОЁ. Конечно, они большие и оригинальные умы. В отдельных случаях в этом некоторые сомневаются, но вряд ли принижать чужой ум – это выигрышная стратегия. «Эразмеи» много дали для понимания кризисов страшного 20 столетия. Но они смотрели «объективно», «критически отстраненно» (и испытывали дискомфорт, когда им предлагалось определить свою позицию более конкретно). Они нас (или Запад – если уж так хочется Дарендорфу) ИЗУЧАЛИ. Изучение можно вести и методом «включенного наблюдения».
Так Миклухо-Маклай изучал папуасов.