11 мая 2015 г. 23:54

Скромная, пожелтевшая и невзрачная с виду книжка оказалась кладезем полезной и познавательной информации. От общеизвестных историко-культурных фактов к глубокому, осмысленному рассмотрению нюансов восточного бытия: душа каллиграфии, тайны живописи и пульс пекинской драмы раскрываются, с одной стороны, информативно и содержательно, с другой - позволяют увидеть совершенно неизвестные оттенки явления. Легендарные истории, мифология ("Мэнцзяннюй оплакивает Великую стену", "Белая змейка", легенда о людях-рыбах - восточных нимфах и эльфах и др.) изящно подготовили к более прозаическому - летоисчислению, бытовому устройству, научным открытиям и повествованию о повседневной жизни в КНР. Немного - о достопримечательностях Пекина, которые мне уже лично знакомы (после прочтения книги отправилась в весенний Китай). Образцы китайского почерка в приложениях добавили очарования этой небольшой хрестоматии. Почерк Лишу, Синшу, "головастиковое" письмо, Кайшу (наиболее стильный, на мой взгляд), почерк больших и малых печатей... Как же это все волшебно!

Китайский текст порой словно домысливается читателем. Иероглифическая письменность таит в себе неисчерпаемые возможности для выражения отвлеченных и многоплановых понятий, различных оттенков мысли.

Занудная, на первый взгляд, структура - административное деление, хозяйственная деятельность и прочие детали из жизни страны - разбавлены авторскими ремарками, добавляющими вкуса пресным статистическим фактам. Интересно было почитать про изготовление разных видов бумаги (в том числе - имеющих авторское происхождение и названия), клуазонне (перегородчатой эмали).
Очередная порция вдохновения продолжать освоение китайского. Книга подойдет для начального этапа знакомства с китайской цивилизацией, а для подкованных - предоставит некоторые интересные и малоизвестные факты. В целом хрестоматия не претендовала на всеобъемлемость и тотальность, свою функцию вполне выполняет.