Inku

11 мая 2015 г. 21:26

Еще одна книга самого, пожалуй, известного япониста в нашей стране. В этот раз написанная в соавторстве, с М. Грачевым, как учебное пособие для вузов, и, что отрадно, сохраняющая лучше черты других книг А.Н. Мещерякова по истории и культуре Японии. В-первых, это не бесконечное перечисление правителей и ведшихся ими войн, как это часто бывает, а именно история - людей, культуры, технологий - к тому же история «осмысленная» с учетом особенностей географии, экономического развития, антропологии. Во-вторых, оставаясь в рамках строго научного исследования, авторы не отказывают себе ни в живом и сочном языке, ни в личной интонации, ни в остроумии:

Несмотря на краткость <...>, сообщения «Вэй-джи» о людях Ва (японцах), помещенное в главе о «восточных варварах», практически всегда используется для реконструкции социальной и политической ситуации на архипелаге. Однако, как нам представляется, в условиях полного отсутствия других письменных свидетельств это скорее напоминает акт историографического отчаяния, чем исследовательской стратегии.

Доисторическому и «легендарному» периодам в книге уделено не так много места, основная часть посвящена эпохе Нара, при этом в тексте относительно небольшого объема авторы анализируют практически все ее аспекты, которые в результате привели к созданию той структуры общества, которая просуществовала в Японии практически до эпохи Мэйдзи, да и сейчас очень важны для понимания «загадочной японской души»: интроспективная культура, важность иерархии, официальная идеология как сочетание синто, буддизма и конфуцианства, интенсивные методы хозяйствования и преимущественно ресурсосберегающие, но трудозатратные технологии. Разнообразные таблицы в приложении (синхронистическая, мер и весов, структуры госаппарата...) представляют собой отдельную ценность. А чтобы читатель не заскучал, текст украшен — но в меру и с большой деликатностью — побасенками из жизни столичных чиновников, расчетами калорийности дневного рациона разных категорий работников и прочими забавными деталями.

Ах, если бы все учебники были такими!