11 мая 2015 г. 16:58

Куприн очень редко придумывал сюжеты для своих произведений, жизнь сама подсказывала их. Не знаю, возможно и сюжет Олеси взят из реальной жизни.
В произведении противопоставляются два мира: природа и цивилизация. С помощью этого раскрывается тема любви. История непродолжительной, но чистой и искренней любви Олеси и Ивана Тимофеевича полна романтики. Описание природы и быта, загадочные рассказы Ярмолы о ведьмах, живущих в лесу. Всё это не могло не сказаться на Иване Тимофеевиче.
Главный герой ненароком забрел в лесную чащу к избушки Мануйлихи и красавицы Олеси. Природа, которая окружает девушку не только является фоном, но и сливается с образом Олеси. Вся ее натура окружена тайной. Мы никогда не узнаем откуда пришла Мануйлиха со своей внучкой, и никогда не разгадаем тайну ее исчезновения. В этом кроется особая притягательность рассказа Куприна.
Главная героиня - девушка бескорыстная, не знающая расчета и хитрости. Она - воплощение природы. Такая же чистая и нежная.

"Не одна красота Олеси меня в ней очаровала, но также и ее цельная, самобытная, свободная натура..."

Главный герой произведения - человек добрый. Эта доброта не хорошая, но сердечная. По характеру он слабый, слову своему не господин.
По мере знакомства друг с другом главные герои меняются сами, изменяется их отношение к жизни, их принципы.
Мы привыкли, что все истории должны заканчиваться хорошо. Но благодаря Куприну мы видим историю любви двух героев. Они настолько разные и противоположные друг другу. Их привязанность, а в дальнейшем любовь заранее обречена.
Больше всего меня впечатлило живое описание природы, которую автор наградил своими чувствами и эмоциями. Очень легкий и в то же время динамичный сюжет.
Приятного чтения!!!
картинка Lina_reader