sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2015 г. 13:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Война — это не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает

Второй раз перечитываю, а может третий. .. И всё равно слёзы по щекам, плачу не таясь.

Это же сколько надо мужества, чтобы умереть в 19? Чтобы знать, что это твой последний бой, последний день, последний лучик света, и не раскиснуть, не впасть вотчаяние? Не знаю, смогла бы так я. Откуда мне знать? Но кто поймёт эту непостижимую славянскую душу, эту жгучую боль к родной земле, это чувство слияния с таким родными, красном от маков, полями.
Наверное, не зря на наших полях столько маков. Это пролитая кровь наших солдат, это память, это души тех, кто ушёл в небеса, оставив после себя свет и солнце.

Пять девчат. Конечно же, я их вижу такими, как в фильме. Ассоциации, ничего не поделаешь. Пять мужественных сердец и шестое, устало бьющееся, - старшина. Они могли отступить, не то что струсить, ведь ситуация была заранее проигрышная, »ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет», ведь они могли бы мечтать, любить, нарожать детей, дождаться внуков, да только не об этом они думали, не до того было. Родина была в опасности, враг ходил по родной земле, отбирал не только жизни, но даже те, самые робкие, мечты.

Пять характеров, очень разных. Каждая имела, небольшое конечно, прошлое. Какое там прошлое в 19 лет? Но всё же было что вспомнить. Кто-то жил в фантазиях; кто-то успел побывать замужем и стать вдовой; кто-то пользовался красотой, крутил головы мужчинам; кого-то просто не долюбили, даже не целовали ни разу; а кто-то просто читал стихи и надеялся на красивую любовь.
Вот только пришло к ним бессмертие.

Пять девчат, пять расстрелянных судеб, пять воительниц сквозь годы и годы  приходят к нам со страниц бессмертной книги, чтобы рассказать, что зори, где они ушли в вечность, тихие-тихие, и лес там не шумит. И только память прогуливается лёгким ветерком.
И так будет всегда.

Клуб ПЛСЛ- в память о Победе.
Персона грата. Команда АВТОРучки. Девочки, родные, Ира Egery , Саша zafiro_mio , Света grebenka , Настя littleworm спасибо, что вместе. Спасибо, что не сомневаясь, выбрали этого автора.

Вот и у меня с этой книгой и фильмом так же:

слёзы по щекам

А еще Казакевич "Звезда" и одноименный фильм... "Каждую весну, каждый май души погибших устремляются в родные края, чтобы увидеть свою цветущую родину за которую отдали свои жизни...

Шикарное произведение!

Искреннее очень.

Звезду занесла себе в список. Буду читать, потому что что-то не помню.

"Звезда" действительно хороша. И оба фильма хороши, и старый, и новый.

Спасибо, посмотрю.

И тебе спасибо, это и твой выбор был.
А я пока читаю Завтра была война, а эту чуть позже буду

А я позже перечитаю "Завтра была война".

И у меня также. Читала эту книгу много раз и еще читать буду. Она - любимая, она - особенная, она - моя.
Спасибо за отзыв, Мила!

Да, нет слов просто- трогает за душу так.

Я первый раз эту книгу читала в детстве в какой-то вроде школьной хрестоматии в сокращенном варианте. Даже не в сокращенном, а в зверски урезанном, там были пропущена вся середина. Вот начало, потом появляются немцы, а потом уже сцена как Рита кончает с собой... Вот и догадывайся, что в середине произошло. Сюжет знала благодаря фильму (кстати, мама всегда при показе фильма мне не давала смотреть сцену как Лиза тонет в болоте), ну и потом где-то мне удалось раздобыть полный вариант повести.

Как меня раздражают вот эти урезки в школьных учебниках.:(( Повесть не такая уж и большая можно было полностью вставить.

Согласна. Изрежут произведение так, что смысл вообще теряется в ночи.

Да. Сейчас часто такое. Ребенок иногда теряется в сюжете.

Хорошо если учителя наведут еще на полное.

Иногда да, но не всегда(

Насть, и этих на костёр? Составителей?)

Туда, туда)

Вот я ненавижу эти урезки. Для чего это делать? Лучше меньше произведений изучить, чем так испоганить их.

Это точно...

Карельская баба не может утонуть в болоте, это вырабатывается на уровне подсознания, абсолютно невозможно. В остальном - да, чудно.

Вообще то Лиза из Сибири была вроде...

Мила..Спасибо!
я после ваших отзывов опять реву(((

Как правильно, что мы Васильева сейчас читаем.

Да, мы просто молодцы. Так надо.

А меня каждый раз пробирает на словах Васкова - " ...а еще детишек могла нарожать, а они - своих...вот и не оборвалась бы ниточка. А они по этой ниточке - ножом..."
(цитирую по памяти, может что и не так)

Похоже... Да, пробирает... Как подумаешь, сколько таких не рождённых детишек...

У Вознесенского есть поэма "Ров"
О мародерах, которые в 80-е годы вскрывали места массовых расстрелов евреев и выдирали из черепов коронки, что там еще уцелело. Потом был суд, но... Страшная вещь, мороз по коже
И в этой поэме есть глава "Мария Яновна" О той ниточке, которая могла быть ,расти, расширяться - но была обрезана в 41
Посмотри, только это страшно. Очень.

Я кажется читала. Я в школе любила Вознесенского.

Надо бы и мне...

Прочти. Она того стоит.