Dianel

11 мая 2015 г. 09:45

Госпожу Кларк называют королевой детектива, хотя я всегда полагала, что этот титул навеки присужден несравненной Агате Кристи. И да простят меня поклонники Кларк, но до Кристи ей еще расти и расти. Хотя, может, просто поджанр не тот. Сразу скажу, что серьезные детективы я не читаю, искала что-нибудь развлекательное, практически Донцову, но зарубежного разлива. Аннотации Кларк прекрасны, и я каждый раз на них клюю. И каждый раз грызу этот кактус, потому что текст не то чтобы совсем плох, но совершенно не мое.
Огромное количество персонажей, каждому из которых автор выделяет по страничке как минимум. Получается этакая Санта-Барбара, где все друг друга знают, причем на читателя вываливается море ненужной информации, типа рабочих проблем и отношений с родственниками. На ход расследования это не влияет, а мозг загружает капитально.
Главную героиню хочется придушить. Реально, я всю книгу болела за убийцу. Бывают женщины решительные, умные, забавные, предприимчивые. А бывают такие как Лейси: чрезмерно эмоциональные, склонные кидаться в панику и слабохарактерные. Сначала Лейси утаивает от расследования важную улику. Да, это послужило завязкой сюжета и, в конечном счете, помогло расследованию, но от этого поступок не становится менее бестолковым. Потом блеяла на даче показаний. Ну вот зачем ты влезла в эту заварушку, если врешь, как дошкольница, краснеешь, бледнеешь и делаешь все. чтобы вызвать подозрения у оперативников?! Потом страдала в Миннеаполисе. От чего, спрашивается? Ну да, пришлось сменить имя и придумать легенду о прошлом. Это не худшее, что могло случиться, особенно по сравнению с убийцей, который дышит тебе в затылок. Дальше глупая девица проболталась о своем местонахождении матери. И вот тут я стала болеть за преступника, потому что такая глупость должна быть наказана. Ну ведь четко сказали: "Нельзя!!! Никаких намеков, никакой информации, которая может тебя засветить". И Лейси тут же выбалтывает город. О Боже, мамочка страдает! Я не могу этого выносить! Действительно, мамочка, рыдающая над гробом любимой доченьки, будет испытывать куда меньше страданий. И это при том, что Лейси знает, что мама болтушка, физически не способная хранить тайну.
Была так возмущена поведением главной героини, что за сюжетом следила сквозь пальцы, но финал меня несколько разочаровал.