taecelle

10 мая 2015 г. 21:13

Что хорошего в серии книг? Что если автор сохраняет характер героя таким, каким он тебе полюбился, то читать - одно удовольствие. Антураж меняется, персонажи второго плана кружатся вокруг, а ты читаешь про любимую Анастасию Каменскую и думаешь, что жизнь хороша.
Почти так, да.
Я действительно люблю Настю Каменскую. Как персонажа. Она очень цельная, необычная, она во многом импонирует мне, хотя ее муж катастрофически стремится к статусу небожителя за свое терпение и любовь. Но я знаю, что такие терпение и любовь существуют и вне книг, тут вам не "50 оттенков". Такое случается и нет повода думать, что Каменская такого выигрыша в лотерею жизни не заслужила.
Но если оставить на минутку в стороне любимого героя (это сложно, потому что на нем все держится, но мы попробуем), то начинаются проблемы. Не то, чтобы глобальные (герой все еще с нами, ура!), однако вызывающие напряжение.
Во-первых, герои второго плана (не муж-брат-начальник-коллеги) хоть и не картонны, но слишком поверхностны. Нам все чаще рассказывают о них, чем их показывают - то, что показывают строго относится к преступлению, а все остальное дается справкой. Глаз, плавно скользящий за главным героем, и хотел бы зацепиться - но не за что.
Во-вторых, даже с теми героями, которых мы давно знаем, что-то не ладно. Либо события их жизни сообщаются нам еще более торопливо, чем события жизни тех, кто имеет отношение к преступлению, либо возникшая было на горизонте проблема сама собой решается.
Вот возьмем ту линию сюжета, где Антон Сташис не хочет встречаться с дочкой Настиного начальника. Нам понятны его сомнения, дочкины капризы тоже, мы всецело на стороне бедняги и желаем ему выпутаться с честью. И когда он это не без царапанья кошек на сердце делает - а ведь порядочный человек и должен мучиться хоть немного - ему в качестве приза вдруг сваливается на голову подозреваемая, которая внезапно чудесно ладит с его детьми (чего дочка Настиного начальника делать не умела и не собиралась даже начинать). Только мы радуемся, что человек вышел из тяжелой ситуации с тяжелым сердцем и желаем ему проработать ошибку и больше так не влипать, как вдруг книга заканчивается этаким бонусом на палочке. А ничего, что после такого лучше одному побыть немного? В себе разобраться, с детьми наладить контакт? Внезапная, даже очень милая (а вообще-то в течение всей книги она милой категорически не была) баба тут конкретно лишняя, возникает ощущение, что автор внезапно решил быстренько решить вопрос с Антоновым матримониальным статусом, чтобы уже раз - и точка.
А может мы бы и до следующей книги подождали….
Эх. Держись, Насть Пална. Не поддавайся на легкие решения.

Люблю Маринину не смотря ни на что!!!! Рада, что вышла новая книга серии. Еще не читала, но собираюсь. Очень понравилась рецензия!