viktork

10 мая 2015 г. 15:31

В книге много боли, пророческих страниц и актуального, как будто сегодня написанного.
Если бы у меня вдруг спросили, кого из дореволюционных русских авторов, я рекомендую почитать, то среди первых я бы назвал Михаила Осиповича Меньшикова, хотя не так уж много его читал.
Вопреки идиотскому замечанию о «вечно бабьем в русской душе», у М.О.Меньшикова было и мужество ума, и умное мужество воли.
Но не читают у нас этого автора почти. Да уж, "иваны не помнящие родства"...
Публицистика как жанр у нас выродился. Это стало ясно на пике его популярности, в эпоху glasnostИ. Были прекраснодушные мечтания авторов «Нового мира», тухлятина всяческих «огоньков», а с другой стороны восхваление палача и татарщины-евразийщины.
Но публицистика может быть десятой музой. Так считал и доказал это своим творчеством Михаил Осипович Меньшиков. Морской офицер, превратившийся в знаменитого публициста.
Письма к русской нации» и сегодня актуальны, несмотря на некоторые архаизмы и то, что Россия уже не та. Не та, а проблемы до боли схожие.
Выдающийся русский патриот Меньшиков храбро и умно бился за Россию и русских на страницах суворинского «Нового времени». Это была настоящая война, ибо поражение в ней означало гибель.
Михаила Осиповича арестовали и расстреляли в 1918 году – «красный террор» набирал обороты. Но это еще не все.
Его не дали похоронить по-человечески, а тело было скормлено зверям в зоологическом саду.
Вот что означала власть извергов. И миллионы последующих жертв это снова и снова трагически подтверждали. Не только выживание под властью, но и сосуществание с революционными извергами – это перманентное сосуществование со Смертью.
Читайте Меньшикова – у него все объяснено.
… Да, Михаила Осиповича убили, а потом скормили его тело зверям в зоологическом саду. Это сделали «особи» с угрозой нашествия которых он мужественно боролся. Они победили тогда, и с ними приходилось и приходится сосуществовать.
При упоминании многих фактов мы в страхе закрываем глаза, отводим взгляд, переключаемся на другое. И историки, и «социологи» и прочие не очень любят писать/говорить про факты «красного террора» или геноцид русского населения в чеченобандитии и т.п. Но ведь именно это в прошлом и настоящем задает рамки российской жизни. Как можно игнорировать самые важные факты, потому что они страшны. Это хуже, чем «прятать голову в песок», хотя так, кажется, называется.
Как можно предупредить опасность, если закрываешь на нее глаза, хотя после много прошло много лет.
Но еще страшнее вопрос: почему пошли (и идут) за отморозками? Почему народ был не с Меньшиковым, а «задрав штаны» побежал за теми, кто убивал его и историческую Россию. Все-таки фактор внутреннего разложения важнее внешней угрозы и проникновения Чужих. Сто почти лет назад лучшие погибли на Великой войне, и не стало просто хватать организованного человеческого материала для сдерживания сил хаоса и разрушения. Это многое объясняет в тех, конкретно-исторических обстоятельствах, но ведь ВОР – это лишь выдающийся и ужасный эпизод в цепи событий.
Страшно увидеть гибель дорогой и любимой Родины, а перед тем иллюзий на ее счет.