viktork

10 мая 2015 г. 15:03

Несмотря на многие нестыковки и сомнительные пассажи, работа важная. С.Хан-т разочаровался в «Третьей волне» (демократизации) и вместо триумфа либеральных начал во всех цивилизациях, предрекает этих цивилизаций столкновение.
Нужно не принципы «толерантности» вдалбливать, а учить (заново) «оборонному сознанию»! «Столкновение цивилизаций» - это не миф. Напор-нашествие на нашу Родину идёт немалый и будет только усиливаться.
Перечитывал «Столкновение цивилизаций». Американский еврей Хантингтон вряд ли питал теплые чувства к нашей стране. К тому же, не могли не сказаться десятилетия «тренировок» в ходе «холодной войны». Автор находится во власти штампов и посторяет выпады Кюстина; потом он отождествляет национализм с евразийством, преувеличивает роль православия и т.д.
Но общий анализ сделан порой блестяще и все изложено хорошим языком. По крайней мере, лучше ориентироваться на модель СХ, нежели на какие-нибудь дугинские бредни или потуги создания «евразийского союза». Сколько бед это принесет. Ведь «союз» то противоестественный.
Критика Хантингтоном политики «мультикультурализма» является убийственной. Применительно к России, евГазийство = мультикультурализм.