10 мая 2015 г. 14:47

Еще прочитав сборник «Дым и зеркала» я выделила эту историю на фоне других. В очередной раз удивляясь насколько мое виденье православной\католической религии схоже с мнением автора. Не то чтобы только Он и я понимаем ее именно в таком ключе, но тем не менее, на данный момент Нил Гейман мне очень близок. Посему, влюбившись в историю Рагуила, я не пожалела средств на приобретение свежей и иной интерпретации его жизни.

Это история жизни одинокого ангела, познавшего смятение и справедливость, ее субъективность и многогранность, но так никогда и не ставшим человеком. Он был рожден для чего-то гораздо большего, чем рок его Имени и вершении Правосудия. Рагуил ждал своего предназначения, но, полагаю, он не был рад, получив его. Да и не исполнил его в той мере, в которой должен был. Разве можно убить Бога? Ведь все, что случилось Там, в Небесном Граде, спланированная скотобойня, скажем так. Ничто не делается без Его ведома и согласия. Он добро и зло в одном флаконе.

Если вкратце: Первая смерть Ангела. Рагуил, ангел Божественного Возмездия, должен найти причину и виноватых, чтобы исполнить свой долг Карателя. Он опрашивает всего четверых — Люцифера, что провозгласил Имя Рагуила и дал ему задание, начальника убитого, что присваивал его труды себе, любовника погибшего и, конечно же, Его, не зная, что это Отец всего. И эту историю Рагуил, будучи на Земле в человеческой ипостаси, ведает простому человеку, что поделился с ним сигаретой.

Мне кажется, Рагуил, очищая от греха героя рассказа, тем самым пытается очиститься сам. Ведь он исполнил свой долг, изничтожив любовника погибшего ангела, хотя в сущности единственным виновником был Господь Бог. Т.е. ангел осознал всю несправедливость собственного предназначения, всю фальшь и грязь содеянного под Его ликом.

Не могу сказать с уверенностью, что я права в понимании идеи Геймана и КрэйгРассела. Но, безусловно, в этой истории есть над чем задуматься.

О самом издании и работе в целом: отличная картинка. Сам Небесный Град мне почти и представлялся таким, каким воплотил его художник. А уж насколько чувственны сцены любви двух ангелов. Они не пошлы, совсем наоборот. Каждый изгиб наполнен нежностью и чувственностью, вызывая отклик трепета в груди. Все же, не зря Фрэнк КрэйгРассел получил столько наград за свои заслуги.

Я ставлю на полку графическую новеллу в полной уверенности, что я ее буду перечитывать. И не один раз.