Rozalia_Karmen

10 мая 2015 г. 08:43

Не совсем привычный для меня детектив, потому что на первом плане тут не отношения преступника и жертвы, а отношения преступника и следователя, комиссара Мегрэ. Именно поэтому, как мне показалось, в названия четырех из пяти романов в данном сборнике вынесено его имя: "Мегрэ у министра", "Признания Мегрэ", "Гнев Мегрэ", "Мегрэ и виноторговец". Раскрытие преступления становится для Мегрэ личным вызовом. У него есть собственный метод расследования, собственный стиль:

Это случалось с ним много раз, случалось часто, но никогда еще не было столь отчетливо, столь характерно. Чем менее ты уверен в себе, чем меньше фактов у тебя в руках, тем с большей настойчивостью идешь по намеченному пути.
Говоришь себе, что ты волен в случае надобности повернуть все на сто восемьдесят градусов и искать в ином направлении.
Посылаешь инспекторов направо и налево. Тебе кажется, что ты топчешься на месте, но потом обнаруживаешь какую-нибудь крохотную новую зацепку и начинаешь осторожно продвигаться вперед.
И в тот момент, когда ты ждешь этого меньше всего, нить вдруг выскальзывает из твоих рук. Ты уже больше не управляешь расследованием. Факты повелевают тобой, и тебе приходится делать шаги, которых ты не предвидел, к которым не готов.
И тогда проходит один или много томительных часов. Ты допрашиваешь самого себя. Ты задаешь себе вопрос, не пошел ли ты сразу, с самого начала, по неверному пути и не окажешься ли перед пустотой или, еще хуже, перед фактом, что реальность весьма отличается от того, что ты себе вообразил.

Все активные действия в книге остаются "за кадром", их осуществляют помощники, коллеги Мегрэ. Сам же комиссар, покуривая трубку, полностью погружается в мыслительный процесс. И медленно, анализируя все улики и мотивы, раскрывает преступления.

Книга прочитана в рамках Игры в классики, тур № 4, обычная версия, 3 ход.