LittleBoss

9 мая 2015 г. 21:16

Автобиографии, наверное, всегда лучше, чем биографии, написанные исследователями творчества, биографами, критиками и т.д. Ведь кто, как не Джером К. Джером, расскажет сам о себе? Вот и я думаю, что никто.

Наверное, не найдется в мире человека, который хотя бы не слышал о невероятном приключении троих друзей в сопровождении собаки по Темзе. К сожалению, мое знакомство с гением Джеромом на данный момент заканчивается лишь на одной книге, хотя в планах ,как обычно, я уже составила список других произведений, которые хочу у него прочесть.

Юморист начинает своей рассказ, конечно же, с самого детства, описывая его радостным, полным любви, заботы, радости и безмятежности. Но это мир глазами ребенка. На самом же деле семья писателя еле сводила концы с концами, имея семерых детей. Атмосфера любви в доме не давала ее членам совсем уж загрустить. Так что для самого младшего, Лютера ( так звали Джерома, чтобы не путать с отцом, которого тоже звали Джером), юные годы была счастливыми. После смерти родителей, юноша пробует себя на театральном поприще, путешествуя с различными труппами, познавая тяжелый труд и бедность. Но он не унывает и описывает все с оттенком легкой грусти, не жалуясь на судьбу. Затем Джером пробует себя в качестве журналиста ( данная профессия являлась чуть ли низшей из всех существующих), секретаря, упаковщика. Автор безуспешно пытался продавать литературным журналам свои эссе, статьи и новеллы. Юмористам не место в литературе.

Думаю, смело можно сказать, что в первые двадцать лет моей писательской карьеры ни одного другого автора в Англии так не поносили, как меня. "Панч" неизменно именовал меня "Гарри К'Гарри", после чего наставительно вещал о том, какой великий грех для писателя - путать юмор с вульгарностью и остроумие с наглостью.

Женитьбу и знакомство со своей супругой писатель опускает. Мы просто узнаем, что молодая новоиспеченная семья провела медовый месяц в путешествии по Темзе.

Очень забавно и увлекательно было читать эпизоды с такими известными личностями, как Бернард Шоу , Чарльз Диккенс и Артур Конан Дойл. Так же Джером описывает, как стал свидетелем появления велосипеда, машин и ,как ни странно, авторского права.

Но все-таки автор пишет больше не про себя, а про людей, окружавших его. Много забавных историй связано не с ним, а с актерами театра, писателями, просто друзьями. Я путалась в водовороте бесконечных неизвестных мне фамилий. Но это то, что окружало Джерома. Все-таки это его "жизнь и время". И автор знакомит нас с ними. Знакомит со временем войны, знакомит с людьми, которые оказали на него влияние. И таким образом читатель больше узнает о самом писателе. Так что если вы хотите прочесть биографию Джерома, состоящую из фактов и досконального описания событий из жизни писателя- тогда эта книга не для вас. А если вы не прочь побеседовать с таким легендарным человеком о вере, войне, прогрессе и театре - тогда я советую вам смело окунаться в водоворот джеромовского повествования.

Прочитано в рамках "Урока литературоведения"

какая хорошая рецензия!)))

Лада,спасибо большое))

А если вы не прочь побеседовать с таким легендарным человеком

о, и для меня это самое ценное в автобиографиях, гораздо важнее "досконального описания событий из жизни"))
Замечательная рецензия. Спасибо!

да-да,и для меня тоже)))) спасибо большое,мне очень приятно)

Чудесная книга, наверняка!
Ну уж рецензия - точно)