Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

9 мая 2015 г. 20:46

Когда я читала эту книгу, то думала, что найду множество слов, чтобы рассказать об этой книге в рецензии, но сейчас, спустя какое-то время после окончания чтения я понимаю, что мне сложно найти слова, чтобы описать свое впечатление.

Эта книга не просто рассказ о подготовке и трех полетах в космос, она о жизни, преодолении себя, надежде и еще очень многом. Понятно, что в первую очередь это рассказ астронавта о том как он им собственно стал, как он летал в космос, о том, что интересно узнать из первых рук. Но эта книга в равной степени рассказывает и о жизни и отношении к ней.

Знаете, есть такие книги, в которых говорится что делать, чтобы все успевать, чтобы обрести успех и прочем, этакие самоучители по жизни.
Так вот эта книга в сотню раз лучше их, потому что она учит тому же, если не большему, но так, что вы этого не то чтобы не замечаете, но это не вызывает раздражения, потому что Крис Хэдфилд просто рассказывает о себе, своей жизни и тому, чего он смог добиться следуя этим жизненным принципам. И если взять на заметку некоторые из этих принципов, то возможно в чем-то жизнь изменится к лучшему.

Крис Хэдфилд рассказывает о своей жизни — о том как он стал астронавтом, о подготовке к полетам, о шаттлах и "Союзе", о МКС и невесомости и многом другом, что сопровождает астронавта всю его жизнь. Многие в детстве мечтали стать космонавтами, но вряд ли кто-то представлял себе каково это на самом деле. Много лет подготовки и нет даже уверенности, что ты когда-либо побываешь в космосе. Да и подготовка совсем не проста — многолетняя постоянная учеба, причем не только на пилота космического корабля, но и на стоматолога, ученого, сантехника и т.д. Отработка навыков — каждого вашего шага, потому что это не только позволит отправиться вам в космос и вернуться из него, но может спасти вам жизнь в случае чрезвычайных обстоятельств. Подготовка к этим обстоятельствам моральная и материальная — вы знаете, что можете погибнуть и поэтому у вас подготовлено завещание, да и ваши родные и близкие должны быть готовы к подобным ситуациям. А еще из-за всей этой учебы и подготовки вы редко бываете дома, проводя кучу времени в подготовительных центрах, и ваши родные должны мириться с этим, как и вы, потому что жену и детей вы будете видеть редко. И в этом случае важно, какого человека вы избрали в спутники жизни — тут Крису Хэдфилду очень повезло, потому что его жена — "золото" и он знает и ценит это.

Это замечательная книга, которая способна многое рассказать и многому научить не только о жизни в космосе, но и жизни на Земле.

P. S.

P. S. Я люблю космическую фантастику и понимаю, чем она привлекательна для читателя, но теперь я еще больше понимаю как же она в настоящий момент далека от реальности. Ведь ни в одном фильме или книге вы не встретите и половины того, о чем рассказывает Крис Хэдфилд. Но хочется надеяться, что однажды полеты в космос станут проще и мы покорим просторы вселенной, так как и представляется это по фантастическим книгам и фильмам.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн".
Апрель - Май. Тур 19.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Книжная полка".
Тур 5. Май 2015.

Заинтересовали, спасибо!

Не за что. Книгу очень рекомендую, надеюсь понравится, если все же соберетесь читать. :)

Я вообще люблю нон-фикшн, а тут еще и тема необычная, о которой я почти ничего не знаю, так что наверняка понравится. Осталось только найти, где бы ее скачать)

Я тоже в последнее время больше нон-фикшн читаю. Скачать пока нельзя, ее еще нет в бесплатном электронном виде. Я покупала, но книга стоит того. :)

Спасибо, добавила в вишлист )

Приятного чтения! :)