9 мая 2015 г. 00:44

«их пепел остался в многочисленных долинах смерти.»

Это очень сложная книга. Это больная книга.
Начиная со слова автора понимаешь, что в руках "книга о смерти" или даже "книга, написанная смертью".
Вводная часть написана как чеканка: жестко, будто маршем отбитые предложения, факты.
Бердичев :7 июля 1941 г (понедельник) 20000 людей объявленных вне закона.
Я читала и злилась! Злилась и, переходя от рассказа к рассказу, пыталась подавить ком в горле.
Эти Страшные слова "душегубка", "ненависть", "гетто", "еврей", "ничтожество", "равнодушие"- это была их жизнь, это была их смерть...

«В дни оргий эсэсовцы не расстреливали. Они прокалывали лагерникам головы пиками или разбивали молотами, душили или распинали на крестах, вбивая гвозди в живое тело.»

Вся книга – это до боли похожие, можно сказать одинаковые, статьи, письма или адаптированные рассказы. Это, помимо тяжелого эмоционального груза, очень усложняет чтение, даже притупляя отношение к ее содержанию. Читатель погружается в рутину дат, имён, сотни и тысячи трупов, криков… Да, Каждый из рассказов заканчивается смертью. Да, во многих эпизодах использованы одинаковые речевые обороты, но если я хоть раз от кого-то услышу, что эта книга однообразна или скучна - я буду в шоке. Это будет означать только одно, что этот человек уже мертв.
Черновицы 6000 человек, около 470 семей были истреблены
Уже дочитав книгу у меня до сих пор эхом отдаются в голове и душе страшные фразы;
«били прикладами по ногам мужчин-евреев, заставляя их танцевать»,
"люди не возвращались домой",
"«дверь синагоги заперли, и здание подожгли.»
Одесса:«кругом виселицы. Их тысячи. У ног повешенных лежат замученные, растерзанные и расстрелянные.»
К сожалению это не выдуманная художественная история, а за всю нашу жизнь мы узнали кучу «спойлеров» о происходящем в книге. Я уверена, что многие из приведенных чисел преувеличены в книге для масштабности, возможно какие-то истории дописаны, но даже если убрать несколько нулей это не умаляет ужаса книги.
Кауна: убито 65000 человек
Во всех рассказах меня поражали "забавы" фашистов над людьми. Насколько это все жестоко! Настолько это, видимо, доставляло удовольствие, например «засыпать ямы А из ямы раздавались крики, стоны. Под землей люди еще шевелились.»
Брест: 26000. В живых осталось 15 человек.
Исключительно жажда жизни давала людям силы бежать, удача помогла найти кров, а корка хлеба поддержала жизнь, чтобы они могли рассказать. А мы прочитать.
Все что делали гестаповцы-отлично разработанная схема убийства. Она будет работать всегда. Всегда будут существовать убийцы и моральные уроды. У каждого на пути встретятся предатели. Не смотря на количество прочитанных рассказов и различную местность их происхождения - это одна большая страшная история о боли, безумии, страхе, безвыходности и отчаянии, но в тоже время о надежде, смелости, отваге и героизме людей, которые сопротивлялись и боролись!

После прочтения «Черной книги» нужна реабилитация…

«Фашизм убил миллионы невинных, но фашизму не удалось убить правду, добро и справедливость»

P.S.
Такие книги должны быть. Они обязаны существовать. Люди должны знать на что способен человек, вне зависимости от того жестокость это или героизм!
Каждый знает про Великую отечественную, холокост, гетто, но читая эту книгу каждой клеточкой кожи испытываешь страх (в том числе из за того, что фашизм существует по сей день, но в меньших проявлениях). Осознаешь, что это не просто веха в истории, это не просто "когда-то было". Чувствуешь, что это тысячи жизней, реки крови, целые овраги трупов.

Читая эту книгу я не смогла не вспомнить книгу Искра жизни Э.М. Ремарк.И теперь она для меня наливается еще более сильными эмоциями. Также более остро воспринимается и сюжет фильма «Жизнь прекрасна». Для жителей Москвы, которым хотелось бы узнать и увидеть больше, советую посетить Еврейский музей.