8 мая 2015 г. 12:16

Это четвертая (четвертая? ну да) вариация на тему семейки Борджиа, которую я прочла за свою жизнь. Наверное, будет и пятая, в исполнении Сабатини. Уж что-что, а оставить след в истории Борджиа сумели, да такой, что через пятьсот лет хочется понять, почему они делали то, что делали. Однозначного ответа на этот вопрос не будет, разве что кто-то свяжется с духом папы Александра, зато можно вволю строить гипотезы и выдвигать предположения.
Вот и Пьюзо выдвинул свою версию, вполне обоснованную, впрочем: папой двигала любовь к семье. И любовь эта была такая, что семье ничего не оставалось, кроме как слушаться и выполнять с любовью порученные ей задания, затолкав собственные желания куда подальше. Родриго Борджиа хочет для семьи власти, богатства, устойчивого положения, славы, наконец, но для этого надо воевать, интриговать и предавать (политика - грязное занятие), и любимые дети постепенно превращаются в пешек, которых можно переставлять то туда, то сюда ради сиюминутной выгоды. Ну а дети... дети подчиняются, иногда пытаются бороться, как Чезаре, который все-таки отстоял собственный путь в жизни, но все равно не сходят с орбиты папы, из-за чего часто бывают несчастны.

Дальше...

История донесла до нас крайне противоречивые портреты младших Борджиа (с тем, что Борджиа-старший был прожженным интриганом, распутником и властолюбцем, никто особо не спорит). Лукреция - одна из красивейших и образованнейших женщин эпохи, милосердная герцогиня или развратница, спящая с братьями и отцом и транжирящая деньги папского престола? Чезаре - выдающийся воин и правитель, пытавшийся объединить Италию под единой властью, или братоубийца, доходящий почти до маниакальной жестокости? Джованни - жертва брата или разбалованный представитель "золотой молодежи", поплатившийся за собственные прегрешения? Так ведь одно другому не мешает, человек вполне может объединять в себе самые, казалось бы, несочетающиеся качества, а уж человек эпохи Возрождения... Наверное, поэтому история Борджиа до сих пор вызывает интерес. Чего в них было больше - плохого или хорошего? Кому верить - Макиавелли или римским писакам, ославившим папское семейство?
Пьюзо поверил скорее Макиавелли, хотя и добавил "перчинки" в виде кровосмесительной связи. Его Чезаре сначала справедлив, а потом уже жесток, не карает без повода, но и не прощает предательства. Государь, одним словом. При этом он не чужд земных радостей и удовольствий, искренне любит отца и сестру, нежно привязан к далекой жене и дочери, которую в глаза не видел. Живой человек, которому можно сопереживать хотя бы потому, что его мотивы понятны, пусть и не всегда приемлемы.
Такой же живой получилась и Лукреция. Она заметно меняется на протяжении книги: вместе с юностью уходит легкомыслие, вместе с любовью теряется слепая преданность отцу, Лукрецию все больше волнуют вопросы правильности и допустимости того, что творят ее родственники. Она ищет счастья и, наверное, даже находит его с последним мужем, после всех бед и горестей, выпавших на ее долю. Жаль, что ее достоверных портретов не сохранилось, хотелось бы увидеть ее лицо.
Наконец, Джоффре. Темная лошадка, этот Джоффре. Самый неоднозначный персонаж книги, как по мне. Недалекий, несколько туповатый... или же проницательный, беспринципный и хитроумный, не верящий родственникам и играющий только за себя? Опасный, коварный человек, но вместе с тем притягательный, хотя бы из-за умения любить.
Итого: хороший, добротно написанный исторический роман. Ну да, название отсылает нас прямиком к мафии, на которой Пьюзо сделал себе имя. Ну да, папский двор при Александре VI был тем еще гадюшником, а самого папу вполне можно счесть главой преступной группировки, бойцы которой, под предводительством Чезаре, занимались рэкетом в окрестностях Рима, выживая конкурентов и собирая дань за "крышевание" (можно подумать, современные государства занимаются чем-то другим). Но еще и попытка создать единое государство из кучи разрозненных земель и владений, укрепить династию, не дать сожрать себя крупным державам... А еще попытка жить так, как хочется, найти себя в этом мире, не погубить душу (о да, среди персонажей книги не так уж много вольнодумцев) и вместе с нем насладиться радостями бытия.

За совет спасибо Aniska .