rijka

7 мая 2015 г. 21:05

Началось все с того, что мы с несравненной Big_Pikku заморочились созданием меток для апрельской встречи московского книжного клуба. Хотелось придумать какое-нибудь веселое задание к тому же посвященное ведьмам - на встрече мы читали "Апрельскую ведьму" Майгулль Аксельссон и "Океан в конце дороги" Нила Геймана. В результате счастливцу пришлось по иллюстрации и коротенькой цитате из книги угадывать персонажей: Наину Киевну в исполнении Мигунова, Вольху Редную Успенской. Предложенные Милой фру Мунсен, Тирания Кровосос и Великая старшая ведьма заставили меня по-новому оценить мое знание детской литературы и добавить три книги в список.
Нет, потом я вспомнила розовенький том "Сказок скандинавских писателей" из библиотеки, но думается, что книга оставила меня в своей время равнодушной: главными героями были мальчишки, никакой приличной дидактики, исправления несносного характера или хотя бы победы над Кощеем, загадки ни в какое сравнение не шли с теми, что можно было найти на страницах серии "Знай и умей".
Синкен Хопп явно была не чужда гуманитарной научной среды. Диалоги её персонажей надо зачитывать студентам и некоторым академикам.

— А какая разница? — ответил Софус. — Главная буква — заглавная, а она у них одинаковая — «П». Что остается? «Акет» и «рик». «Акет» ничего не значит, «рик» тоже. Раз они ничего не значат, можно их и вовсе не считать. И выходит, что между приком и пакетом нет никакой разницы…

Я, пожалуй, не буду приводить все цитаты, хотя кроме них меня так ничего и не зацепило. Попробую Энде и Даля.