Felina

7 мая 2015 г. 17:58

Да уж... Такой фантастики до этого я точно не встречала. И лучше бы так не прочла.
Попробую разобраться во всем.

Сначала авторское предисловие. Оно меня насторожило сразу же, практически с первых слов. Олег Дивов предупреждает, что книга как бы переводная с нескольких языков, а русский язык не знает почти никто из героев. Если же кто-то и употребляет слова этого могучего и великого, то они написаны латиницей. Ладно, подумала я. Придется мириться во-первых, со стилем переводной книги, а во-вторых с латинизированным русским. И хорошо, пусть будут "баттлшип" и "мегадестроер" (но, честное слово, мне это сразу и бесповоротно не понравилось, издержки профессии, да...), ведь автор обещал раскрыть лучшие черты характеров героев. С таким настроем и открыла уже непосредственно саму книгу. А там, первая же фраза, можно сказать, застала меня врасплох.

Из одежды на дежурном навигаторе Иве Кендалл имелись только боевой спецкостюм и ниточка от тампакса.

Что???
Так, главное помнить "лучшие черты-лучшие черты-лучшие черты". Поэтому следую далее, встречаю разных персонажей: Линду, Рашена, Вернера, Боровского, Эссекса и еще кого-то там. И...ничего. Ни восхищения, ни хотя бы доли заинтересованности. Их отношения и связи между собой, дружеские ли, любовные ли, не вызывали никакого отклика, лишь то самое "не верю!"

Сюжет. Космический флот на грани роспуска, а герои, как его неотъемлемая часть, этого соответственно, не хотят. Но их никто не спрашивает, а результаты прошлых подвигов накаляют обстановку в отношении к ним землян. Тут еще чужие на подходе, да и вообще мало ли врагов у флота в самом флоте? На Землю вояки возвращаться не хотят, ибо какой смысл, когда там их все ненавидят и грозятся прибить при первой возможности.
Чего-то мне не хватило в этой истории... Не смогла представить ситуацию, возможно, а может не хватило фактов для достоверности и логичности описываемых событий. Ладно, спишем на узконаправленность моего воображения.

Философия? Идея? Я даже думать над этим не хочу. Это есть, вероятно. Только я либо не приемлю такую философию, либо не понимаю смысл всей этой книги.

Держалась за "лучшие черты-лучшие черты-лучшие черты", но ничего поразительного для меня так и не произошло. Да, героизм, самоотверженность и все-такое присутствовало, но впечатления не произвело никакого. Мне вообще к концу было безразлично, что произойдет и, кто чем пожертвует... Ужас!

В итоге, оценка 1. Дальнейшее знакомство с творчеством автора откладывается на неопределенный срок.

P.S. Перечитала все написанное, поняла, что адекватно написать и разобраться во всем по-хорошему не получилось. Вышел какой-то сумбур и набор обрывков фраз. Ну и ладно. Лучше пусть запомнится так в обрывках, чем полностью и в подробностях (нет-нет-нет, ни-за-что! не вспоминать!)