7 мая 2015 г. 13:01

околонаучная книжка для любознашек- широкой публики(ну или почти..широкой). сильно субьективная, пропущенная через восприятие автора, посему я бы о достоверности не судила и каждому слову не верила. здесь представлено некое журналистское исследование на тему смерти и того, куда же деваются трупы или что с ними делать.
сначала я пищала от восторга, но затем интерес поубавился. особенно после главы про краштесты. муж оспорил факты, данные писательницей. честно говоря, я с ним согласна.
весь текст изобилует точкой зрения писателя(а она вполне может быть не верной,ибо искомая дама в этой области- не специалист). приводятся выдержки из книг по средневековой медицине,но опять же , субъективно интерпретируются.
тем не менее,интересно почитать про "медового человека", Доктора Кеваркяна и переливание трупной крови(кстати, практиковавшееся у нас,в Рашке!), про пересадку головы и особенно сочные первые главы!
про гниение и подробный процесс разложения трупа с описанием даже запаха и его составных химических частей здесь тоже можно прочесть.
к концу книга начала утомлять.бодренько началась, но кончилась "за упокой".
прочесть все ж советую, любителям. хоть книга и не истина в последней инстанции, а только взгляд автора на данную тему. как точку зрения, ее и надо рассматривать.

книжное: "Кадавр и Диссоциативный синдром множественности".