Poison_Vortex

6 мая 2015 г. 13:10

2.5

Принёс он книгу домой, открыл, а там - "тыгдык, тыгдык, тыгдык, тыгдык"
(с) детский анекдот

Пятый том цикла, на мой взгляд, побил все рекорды громоздкости и топтания на месте.
В начале романа нам сообщается, что в городок, мимо которого проходит ка-тет Роланда, приблизительно каждые 25 лет наведываются зловещие "волки", забирающие многих детей на восток в Тандерклеп. Дети оттуда потом возвращаются живыми, но полными дебилами. Поэтому волков надо остановить.
В книге 750 страниц. Волки действительно приходят. На семисотой.
Весь роман - это приблизительно месяц подготовки к встрече волков Кальи. Роланд сотоварищи беседуют с жителями, планируют "великую битву" (которая займёт ШЕСТЬ страниц, с 728й до 734й), попутно знакомятся с местным священником, который сбежал из какого-то романа Кинга про вампиров, страдают по поводу демонической беременности Сюзанны и несколько раз посещают Нью-Йорк, чтобы защитить растущую там розу.
Я искренне завидую тем людям, которые, как они пишут в рецензиях, читали этот роман взахлёб и не могли оторваться. Мне, к сожалению, за один присест удавалось одолеть в лучшем случае 40-50 страниц, потом в мозгу включалась защитная реакция и текст пытался выйти обратно, как остатки тех зверушек, которых Сюзанна ела на болоте в начале романа.
(Кстати, да - что Кингу неплохо удаётся, так это регулярно рисовать картинки, от которых хочется блевануть)
Цикл, конечно же, надо домучить, осталось всего-то два романа, но я почти уверен, что на этом я навсегда закончу "сотрудничество" с данным автором. Как ни хороша была "Мёртвая зона", но - лучше попрощаться вовремя.
Впрочем, пять из десяти баллов я всё-таки поставлю. Если бы роман был раза в три короче, у меня бы от него остались вполне положительные впечатления, в отличие от "Колдуна и кристалла". Но все интересные сюжетные повороты банально утонули в декалитрах воды.

Стоит признать, что в виде аудиокниги by Волков и Ко, тягомотины почти не чувствуется.