enka_herondale

6 мая 2015 г. 11:08

❝Иногда единственный способ двигаться дальше… это двигаться дальше.

Сама того не осознавая, устроила себе отдых от подобных книг. Но душе захотелось чего-то легкого, романтичного, весна ведь! Я люблю стиль написания Коллин Хувер, ее сюжетные линии, героев, поэтому не раздумывая схватила именно ее книгу. Довольно противоречивое название сразу задало тон последующему времени чтению. Хотелось побыстрее узнать в чем же заключается "уродство" любви, раскрыть основную идею и задумку автора.
Нет, эта книга не стала любимой, не вызвала у меня слезы, несмотря на душераздирающую историю, не влюбила меня в персонажей. Но понравилась, хотя было очень много сомнительных моментов, которые побуждали отложить книгу в сторону.

Все довольно предсказуемо, но от этого не менее интересно. Видимо тема секса без обязательств сейчас на пике своей популярности, от чего я уже устала, хоть, напомню, у меня были некие каникулы от подобного рода литературы. Слишком много постельных сцен, которые выглядели лишними. В то же время я так и увидела на страницах локаций ни университета, где училась Тейт, ни больницы. Это огорчает, ведь можно было это выгодно использовать. Вместо этого мы находимся только в доме главных героев, с редкими выездами за его пределы.

Что мы имеем? Тейт - забавная и веселая девушка, что успевает и учиться, и работать, и заниматься (много заниматься) сексом со своим соседом. Соседа, у которого "темное прошлое" и который строит из себя недотрогу. Стоит отметить, что образ холодного парня у Коллин Хувер не получился. Не дотянул. Только видимость. Так же у нас есть прекрасный Кэп - 80-летний мужчина, который меня очаровал и, пожалуй, единственный персонаж, которого я запомню. Брат главной героини, о котором я даже толком ничего не могу сказать, как и о лучшем друге Майлза - того самого соседа-красавчика. Совершенно ненужным в этой мужской компании был еще один парень, чье имя я даже не запомнила. Ожидала, что он внесет свою лепту в отношения главных героев, будет тем самым "злодеем", но нет. Как пришел, так и ушел, появляясь на страницах всего пару раз, строя из себя подонка и негодяя.

Может это и к лучшему, ведь вторая часть книги мне понравилась гораздо больше и именно она повлияла на мою хорошую оценку. История ведется от лица 2 персонажей, причем с отсылкой к прошлому. Мне уже так поднадоели эти "скелеты в шкафу", которые не отличаются особой оригинальностью, но страницы YA-книг полностью ими пропитаны, так что ничего особенного я не ждала. Уж тем более не думала, что меня затронет. Затронуло. Сильно. Скажу больше - мои предположения, касательно основной трагедии были ошибочными, что происходит довольно редко. Коллин Хувер выбрала глубокую тему, о которой я еще не читала, из-за чего ее влияние на меня усилилось. Меня долгое время бесило упрямство Майлза и его слова "я никогда снова не полюблю", "я не позволю себе кого-то полюбить", "ты не можешь надеяться на будущее со мной" и т.д.. Но потом пазл сложился воедино, от чего раздражать его слова меня меньше не стали, однако стали понятным.

Первая часть утомляет. Здесь госпожа Хувер выбрала задорный стиль написания, что пришлось по вкусу поначалу, однако потом пришел черед очевидного - поднадоело. Все эти ахи и вздохи, обрывочные предложения. Захотелось больше содержательности. Но как только экватор произведения был перешагнут, то обо всем забылось.

Эта книга о прощении, об умении двигаться дальше - о поиске сил это сделать. Вновь полюбить. Начать жить, переставая быть зомби, хоть и "зомби не летают".