RoxyFoxy

6 мая 2015 г. 01:10

В который раз убедилась, что лучше не ожидать от книги ничего. Потому что в этот раз, все мои надежды опять обратились в крах. Сложно писать рецензию на книгу, которая совсем не пошла, потому что симптомы практически всегда одинаковы и результат тот же: жаль потраченного времени.

Симптомы “не моей книги” при прочтении обычно таковы. Постоянно присутствует сонливость, даже если ночной сон был отличным. Прокрастинация зашкаливает. Смотришь в книгу, а буквы еле складываются в слова. Не стоит уж говорить о поисках целостного смысла и запоминания тех или иных событий. И, если книга была “ожидаемая” с множествами надежд на нее, становится тоскливо и чувствуешь себя глупой гусыней. Да и вопрос “Почему все пошло наперекосяк?” не оставляет ни на одной странице, что, разумеется, мешает концентрации.

Первая моя идея почему все пошло не так был язык. Честно говоря, мне без разницы читать на русском или английском, да и английский не такой уж сложный в этом рассказе, поскольку детская литература как-никак. Но вдруг после тысячестраничного забега на английском, моя душа стала жаждать русской прозы? Русских слов. Русского стиля. Пришлось отвергнуть эту версию, как маловероятную, ведь перед тысячестраничным забегом я читала 1500страничное русское произведение. Да и раньше такой “ломки” в себе не замечала.

Вторая идея была по ожиданиям: моя идея о том, какой должна быть книга, совсем не совпадает с идей автора. Как следствие, книга не оправдывает ожиданий. Логично, но… Мои ожидания вписывались в то, что сказано аннотацией. Двое детей однажды на особой поляне, где они играют, встречают Пака, человека (или старого божества или настоящего фейри), что живет под холмом. Созвучно с People of Hills (Люди Холмов) из “Туманов Авалона”, то есть необычные, языческие, волшебные существа. И этот Паук начинает рассказывать или перемещаться во времени об истории Англии. Такие ожидания. В реальности, Пук “приглашал” людей из разных эпох (до Нового времени), чтобы те рассказали истории их жизней и времени, иногда объясняя сложные “взрослые” термины. Рыцарь, пришедший вместе с Вильямом Завоевателем, художник, что получил звание Сэра, банкир-еврей, что поведал о жизни своего народа и огромной роли его в законотворческой и политической деятельности… Захватывает, не правда ли? Так что и эта идея, почему книга не пошла, совсем не пройдет.

Третья идея была стиль. Не раз мне пришлось столкнуться с повествованием в стиле диалога - иногда было ужасно, иногда прекрасно. Не раз сталкивалась и с повестями, где смысл лежит в рассказе о каком-то времени. Ничего против этого не имею. Более того, “Старуха Изергиль”, которая написана в таком формате, - одна из моих самых любимых книг. Но в этой книге стиль таков, что сложно зацепиться за историю. Стараешься изо всех сил зацепиться за эту соломинку, а потом просто растворяешься в пучине, и не понимаешь больше, что и к чему. И в итоге вся история просто пролетает мимо тебя.

Стоит еще заметить главную тему этой повести - история Англии. Это же жемчужина! Кельты, римляне, англы, саксонцы, пикеты, разные правления, аристократия, крестьянство… Магия и политика вплетаются друг в друга. Это же что-то по типу “Игр Престолов” и прочих американских горок для человеческого восприятия. Но в этой книге, хоть и были капельки истории, все прописано настолько скучно, что ничего из сверкающего и очаровательно английского не найти. К сожалению.

Вокруг Света с .. нереальной компанией (Тур 3)
10 / 13 (Высокие Эльфы)