Antresolina

5 мая 2015 г. 22:18

Зная, что автор - ветеринар, я ожидала, что внимание в книге будет в основном сконцентрировано именно на пациентах доктора, братьях наших меньших (хотя зачастую и в два раза бОльших), на забавных, трогательных и драматичных происшествиях с ними.

Но по мере чтения мне все больше казалось, что заглавие относится вовсе и не к животным, а к людям. Словно о них - хозяевах быков, лошадей и комнатных собачек - Хэрриот говорит, со всем своим терпением, великодушием, добротой, а порой и с восхищением и с любовью, эту фразу. Животные для него - пациенты, несмотря ни на свои размеры или буйный нрав заслуживающие опеки, заботы и сочувствия. А вот о том, что их хозяева, порой способные довести до бешенства своим упрямством, скупостью, тупостью - тоже божьи творения, приходится порой себе напоминать.

А если еще точнее, то напоминать об этом приходится читателю, потому что сам доктор - просто образец терпеливости, сострадания, доброты и всех самых лучших человеческих качеств. Что и говорить, он просто покорил мое сердце.
Как, откуда в нем столько любви не только к животным и к своему делу, но и к окружающим, к природе, к самой жизни?

И вот этими светлыми чувствами к миру пропитана вся книга. На ее страницах - не только многочисленные вызовы, случаи из практики, радость от исцеления пациентов и печаль от неудавшегося лечения. В ней - любовь к семье, счастливое время, проведенное со своими детьми, любование природой и нежная любовь к своему краю, детское любопытство и восхищение от всего нового, в том числе от путешествий. Очень, очень много любви и радости жизни, которой хватит на каждого читателя, взявшего в руки эту книгу.

Так что у меня появилось новое средство от плохого настроения. В час, когда покажется, что окружающие просто невыносимы, злобны, хотят в жизни только довести меня до белого каления и вообще все бесит неимоверно - надо взять в руки книгу Джеймса Хэрриота и он обязательно поможет.

Огромное спасибо Лене Lu-Lu за совет в ФМ-2015! Прекрасные эмоции от чтения, которые без твоего совета я могла бы не испытать!

Ура-ура-ура!!!!!
Какое счастье, что он - Твой!
Ты здорово сформулировала, чем именно Хэрриот хорош!) Я бы так не смогла, потому что просто люблю его с раннего детства, по умолчанию, как родственника близкого))) А тебя читаю и соглашаюсь с каждой фразой! Спасибо!)