LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

5 мая 2015 г. 15:58

Мое знакомство с современными русскими ужастиками ограничено. У нас их пишут немного, особо не популярны. На слуху лишь куча трэша проекта Варго, где явный закос под американщину, и сборники рассказов, что начали выпускать совсем недавно.
А жаль. У нас почва для ужасов очень благодатная. Столько легенд, столько мифов... Зачем какая-то молодежь, что полезла в шахту, приехала в дом, на море, а там их всех пожрали? Не лучше ли добавить нашего русского колорита? Загадочность, деревня, глубинка, пруды с утопленниками, разруха, лешие, черты всякие, странные сообщества что живут в лесах, собственно сами леса, избушки на курьих ножках, где живут ведьмы - старухи...Не лучше? Лучше! И если покопаться, то наверное каждый слышал какие-нибудь мрачные истории в духе пугалок от бабушек в деревнях, родственников и т.д. Когда видишь перед собой что-либо знакомое, память просыпается, в глубине начинает шевелиться страх. Утопленник говорите? А ведь помнится мне, соседка рассказывала как у них в селе девушка утопилась в пруду и с тех пор там... Ну и все в том духе.

И начав читать эту книгу я поняла, что я, кажется, нашла Вещь. Ура! Вот оно - вся сборная солянка великих русских баек. Лес, болото, деревня, колдовство. И все это окружено ореолом загадочности, тайными и странными обычаями и обрядами. И слог у автора неплохой, читается легко, интересно.
Начинается все как обычно. Семья, в которой происходит разлад, приезжает в глубинку. Новых жителей естественно посвящают в местную легенду. Есть лес, есть болото, туда ходить нельзя, там нечисть и вообще младенцев, поговаривают, в том болоте топят...А некоторые потом возвращаются... Лес по ночам стонет, как будто бы дети плачут. А потом еще старуха Марфа, загадочное эко-поселение ошиваться рядом будут. Круто, чего уж.

Вот круто да. И все на этом. Потому что, в середине я начала кривиться от недовольства. Короче, до меня начало доходить, что я читаю какую-то бессвязщину. Сумбурно и что куда ведет не понятно, а скоро уж конец... Ружья на стенках так и будут висеть вечно, что ли? Где сюжет? Я вижу только завязку.
По сути, в итоге мы имеем несколько зарисовок-историй, кружащихся вокруг Леса с Болотом, которые автор попытался соединить в некое целое. Флэшбеки героев, плюс парочка легенд, скомканное действие-начало в настоящем, и все на этом. Шли, шли и вышли в итоге в никуда. Зачем это все было, непонятно.

Жаль очень жаль, автор сам, наверное, не знал чего хотел. Замесить замесил, но слил в итоге сюжет. А можно ведь было такого наворотить, такой пирог испечь, но нет, увы.
Или, в конце концов, сделать это как сборник рассказов, не соединять все в роман. Вот тогда бы получилось логично. Деревня, лес, ведьмы, люди поклоняющиеся болоту, младенцы-утопленники. Просто несколько историй, что произошли в этом месте, отдельно друг от друга. Линия Марфы очень хороша, линия семьи, линия Ларисы с эко-поселением. Еще мне очень понравилась история про двух детей, что пошли в лес к болоту и встретили фей-падальщиков, жутко.

Вот раздельно все это, просто замечательно, а вместе... Нет, увольте. Недоработано, размыто и бессмысленно.

Ой, засуну в долгий ящик, совсем долгий...Все твои аргументы поняла, я бы тоже обрадовалась - деревенька. болото, лес, лешие, вурдалаки.... а потом бы тоже разочаровалась(((((( от бессвязных историй((( И зачем шли.. сидели бы на печи дома))))

Ксюш, понимаешь книга неплохая сама по себе, у автора есть потенциал. Истории интересные, про бабку Марфу особенно, самая колоритная я считаю. Только вот почти все сюжетные лини в воздухе повисли. Финал самый открытый из всех отрытых финалов :))) Это не дело.

Конечно, не дело((( , тем более если есть потенциал, значит надо писать и выжимать все.

Нет, мы лучше свернет быстренько палату и выставим все это как великую Загадку !

А может автор продолжение напишет? Будет целая Болотная сага! :)))

как бы не увязнуть по горлышко в том болоте)))))

Ага, потом на помощь зови и ведь не вытащат! :))

Но потенциал есть и это уже неплохо :)

Неплохо, согласна. Но его надо развивать и развивать! :))

Обязательно надо.

Чииала я давненько этого автора, уже не вспомню что именно... Но впечатление осталось такое же как и у тебя, задел неплохой, но как говорится, начали за здравие, кончили за упокой...

Это вообще обидно, когда в начале все прекрасно, а под конец сдувается :(
Я хочу еще ее сборник рассказов страшных почитать, но и посмотрю что она еще напишет.

Обидно, конечно, но оно так часто бывает:-((
Из русского хоррора мне "Повелитель мух" нравится, очень и очень достойно... "23" украинский Игоря Лесева тоже крутой, я на него рецензию писала.
Варго пробовала читать несколько книг, но там треш, соглашусь с тобой, да и плагиата много, вторичны почти все идеи.

"Повелитель мух"

??? Это же не русский совсем вроде...

Да вторичны, у меня есть еще парочка у него на примете, может почитаю как-нибудь.

Вот я валенок:-)) не повелитель, а пожиратель мух))) сорри))) автор Кирилл Алексеев

Аааа, слышала о таком, но внимание не обращала, теперь гляну))
А я то думаю, как Повелитель мух русским стал?))))

Ну апшиблась я:-)) хочу ли я... могу ли я... а, магнолия!!!

:))) Бывает, понимаю, дело то житейское :))

Вот и я все жду, когда же наш отечественный Кинг объявится, или Кунц, или хоть кто-нибудь...А его все нет и нет((( Грусть-тоска((
Но "Болото", пожалуй, рискну прочесть, хотя бы для разнообразия. Варго же я осилила)))

Ну вот он почти появился :)) Почти.
Прочти конечно, я не буду отговаривать. А Варго, я вот тоже несколько его книг осилила))

Главное не воспринимать его всерьез)) И не ожидать слишком многого))
Ну и не покупать бумажный вариант, конечно)))

Да какой всерьез?) Я кстати может еще чего почитаю у него:))
Ни в коем случае не покупать, согласна! :))

Я, возможно, тоже)) Впереди лето, понадобятся книги для пляжа и разгруза мозгов)))

Кровь-кишки читать на пляже, красота!))

и все же неплохо)) но читать не буду.

Неплохо. Ну и не надо :))

может сесть и ужастик написать... за год или за два?

Можно :)) Сваргань по быстренькому за год:)) Прославься))

с тебя тогда пиар!

Ага, но я не спец по пиару :))

у меня год - у тебя год

Печально(( Я на эту книгу сразу глаз положила, и то, о чём ты в начале написала - пальчики оближешь! Жаль, что исполнение не совсем удачное. Очень хочется что-то стоящее в этом духе прочитать. Именно про российскую деревню, жуть-муть-мрак, ведьмы и болота.

Я не буду тебя отговаривать глаз с нее убирать:)) Тут не все так плохо. Но минусище есть, это так.
Может еще напишут:)

Вот минусище меня и смутил( Но, может, попробую всё-таки.

А я у неё другую книжку читала. Тоже намутила, накрутила... А в итоге как бы слилась.
Эта тоже в списке есть. Посмотрим.