zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

5 мая 2015 г. 10:06

Это вторая книга Дугласа Кеннеди, прочитанная мною.
И опять очень понравилась, 5 баллов.
Читается легко, хотя темы затронуты очень серьезные.
Наверное, каждый сможет увидеть среди героев этой книги себя, свои страхи, неврозы, проблемы своей семьи.
Затронуты темы отцов и детей, мужей и жен, друзей, коллег,здоровья и др.
Главная героиня Ханна испытала на себе, наверное, добрую половину проблем из списка взаимоотношений.
Сначала все было отнюдь не гладко в её отношениях с мамой. Затем она разочаровалась в семейном укладе, на нее накатывали волны отчаяния и мысли о никчемности своей жизни.
Мимолетный глоток воздуха в образе отчаянного молодого революционера, пленившего её своей энергией и незаурядностью - превратился в удушающий смрад последствий.
Последствий,которые как корни пырея, незаметно расползаясь под землей, вылазят на поверхность в самых ненужных местах, на клумбах и ароматных цветниках.
Так и в ее жизни... в самый тяжелый момент, когда её дочь пропала, когда семья должна сплотиться и поддерживать друг друга, когда на кону жизнь - в цветник её семьи влазят ненужные секреты и грехи прошлого.
Не знаю, моих сил, выпади все это на мою долю, не хватило бы скорее всего. Я слабее Ханны в одном...хотя-я-я...я сильнее Ханны в другом...каждый расставит свои маячки в местах спорных и противоречивых.

Очень надеюсь эта книга мне больше понравится, в бумажном виде она у меня есть, но с другой два других его романа мне были не особо, в общем посмотрю