4 мая 2015 г. 23:02

У меня ужасно странные впечатления от этой книги, практически несовместимые. С одной стороны, имеются чудесные отношения отца и сына, которые являются сердцем книги. У Дэнни вообще получился самый паповый папа на свете – не кричит, не ругает, не имеет дурных привычек, ужасно много знает и относится к Дэнни с огромной любовью. При всем этом он прирожденный учитель и наставник – все, что знает, передает сыну аккуратно, но неукоснительно точно, в форме забавной игры или восхитительных «а знаешь?» и «ты ни за что не поверишь!» рассказов. Не папа, а просто мечта! Поневоле хочется занырнуть в эту книжку с головой и потыкать в Дэнниного папу пальцем – убедиться, что такие исключительно хорошие люди действительно существуют, такой он чудесный.

Но вот тут всплывает огромное и непонятное для меня «но»: отец у Дэнни – воинствующий браконьер. И он берет Дэнни с собой в лес, и беременную жену не отговаривал с ним ходить, хотя прекрасно знает, что можно схлопотать выстрел в спину от егерей. А еще он оправдывает свои действия тем, что браконьерствует в лесу отвратительного человека. Для полной картины оказывается, что в небольшом городочке, где живут Дэнни и его папа, браконьер – каждый третий, включая полицейского и доктора – и все оправдываются все теми же робингудскими идеями. Я согласна, мистер Хейзл – та еще гадость и мерзость, и все доставленные ему браконьерами неприятности он более чем заслужил. Вот только в контексте истории Дэнни это звучит громкими сочными словами как «браконьерствовать хорошо, ну и подумаешь, что нарушаем закон». И что-то я не уверена, что эта мысль заслуживает быть занесенной в ум ребенка.

Вот и получается огромный и странный диссонанс в истории – с одной стороны, поучиться бы у такого папы, с другой, держать бы от него детей подальше. Не то что-то намудрил в «Дэнни» Даль, ох, не то.

Книжное путешествие, тур 7. Станция 9 фиолетовой ветки, Книжный "ТОП 200" по версии BBC.

А ещё там коррумпированные полицейские и двуличная жена викария. Про директора школы со стаканом джина на уроке вообще страшно вспомнить :)))
Придётся пояснить ребёнку, что это происходит во время оно (или Робин Гуда), а теперь все британцы стали законопослушными :)

А ещё, когда папа объявил, что ходит по ночам на охоту, я подумал, что у него завелась подруга... может быть, это даже жена мистера Хейзла... Предвидел совсем другое развитие сюжета, что-нибудь типа Золушки. Контраст с первой половиной истории получился бы занятный.

У меня, слава богу, детей давно нет, но, если бы были, я бы тоже озадачился, как эту книгу ребёнку представить. Или, может, лучше подальше от него спрятать?
С другой стороны, вроде бы классика...

Так или иначе, радует хотя бы то, что нам с вами читать такое уже можно :)