Kasumi-sama

4 мая 2015 г. 20:40

Необычная и местами очень неприятная книга. Мир, в котором все происходит, это изнанка привычного Лондона, его другая сторона, второе лицо британского Януса. Мир, где никому нельзя верить, даже себе. Главный герой – частный сыщик Джон Тейлор, прозябающий в своей мелкой конторке, в очередной раз в этом убедился. Он не возвращался на Темную Сторону вот уже пять лет и три месяца и не вернулся бы, если бы не расследование, за которое он взялся. И не хотел ведь, но, с одной стороны, сыграло свою роль желание помочь милой женщине, у которой пропала дочь, а с другой, как мне показалось, взыграло самолюбие – она ведь обратилась к нему потому, что больше ни один человек не смог бы найти девочку в том, другом, Лондоне.
Но там, на другой стороне, его уже ждали. Причем не кто-то один, а все те, кому он задолжал свою жизнь, – немало существ, как оказалось, желали видеть его мертвым, по разным на то причинам: особенно нам эти причины не раскрываются, но все как один твердят, что мистер Тейлор дюже опасен, могуч, силен и вообще то ли супергерой, то ли антигерой (смотря с какой стороны взглянуть). Каждый второй встреченный человек/нечеловек смотрит на бедного Джона с ужасом в глазах и твердит, что зря он вернулся, что за ним охотятся или что он вообще погубит весь мир, да так, что даже звезд на небе не останется. Короче, как ни крути, вернулся Тейлор на Темную Сторону зря, но зато теперь у него, похоже, есть секретарша.
Книга прочитана в рамках игры «Книжное путешествие».